Здоровье подробности На инвалидов денег нет, зато есть на джип: сколько стоит путевка и как лечат в санатории «Янган-Тау»

На инвалидов денег нет, зато есть на джип: сколько стоит путевка и как лечат в санатории «Янган-Тау»

Рассказываем о башкирской здравнице, которую раскритиковал уполномоченный по правам человека

Санаторий славится на всю Россию, но доступной среды здесь нет

Уполномоченный по правам человека в Башкирии Михаил Закомалдин раскритиковал санаторий «Янган-Тау» за то, что он не имеет палат для инвалидов и маломобильных граждан. В учреждении объясняют, что денег на такое оборудование нет. Однако омбудсмен припомнил, что несколько месяцев назад учреждение объявляло о закупке автомобиля за 11,6 миллиона рублей.

Свое недовольство условиями здравниц республики Михаил Закомалдин высказал во время выступления в Курултае Башкирии. Он отметил, что палаты для людей с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют также в санатории «Красноусольск» и доме отдыха «Березка». Однако именно «Янган-Тау» оказался в неоднозначной ситуации. Получилось, что денег на оснащение комнаты нет, а на дорогую машину — есть.

Михаил Закомалдин

— Ссылка делается на отсутствие средств. Но одна кровать с механическим приводом стоит 25 тысяч, с электроприводом — около 100 тысяч рублей. Естественно, нужны и другие приспособления, но это уже менее затратная часть. В то же время, если помните, была нашумевшая история с конкурсом в санатории «Янган-Тау» на приобретение дорогостоящего автомобиля за 11 миллионов рублей. А ни одной палаты не оборудовано. Я думаю, это всё отговорки по поводу отсутствия средств, — заявил омбудсмен.


Торги санаторий объявлял в декабре 2022 года. В документах на сайте госзакупок говорится, что «Янган-Тау» ищет поставщика автомобиля Toyota Land Cruiser Prado. Но закупку признали несостоявшейся, потому что ни одной заявки на участие не поступило.

UFA1.RU обратился за комментарием по поводу ситуации в санаторий «Янган-Тау». В приемной пообещали ответить позже. Когда получим ответ, опубликуем на сайте.

Входит в геопарк ЮНЕСКО

Санаторный комплекс «Янган-Тау» расположен на одноименной горе в Салаватском районе, почти в 200 километрах от Уфы. На официальном сайте здравницы отмечается, что это не только курорт для отдыха и восстановления, но и настоящий парк. Его площадь составляет почти 100 гектаров. На территории парка есть пешеходные маршруты разного уровня сложности длиной до 6500 метров. Кроме того, здесь есть 220 видов птиц и множество редких растений. Рядом также течет река Юрюзань.

Здравница была создана в 1937 году. По данным санатория, ежегодно его посещают более 30 тысяч россиян и представителей зарубежья, он работает круглый год. В 2017-м под эгидой ЮНЕСКО был создан геопарк «Янган-Тау» — комплекс объектов геологического, биологического, исторического и культурного наследия. В него также вошел санаторий.

Виды в геопарке завораживающие

Курорт имеет хорошую репутацию. Он неоднократно признавался лучшим санаторием СССР и России, про него снимали документальные фильмы. Помимо этого, здравница получила премию правительства РФ в области менеджмента и качества оказания услуг.

Санаторий «Янган-Тау» до 2017 года был государственным унитарным предприятием (ГУП). Затем его преобразовали в акционерное общество (АО). Руководит учреждением 64-летний экс-депутат Салаватского района Альфред Акбашев. По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка здравницы за 2022 год составила 2 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 152 миллиона рублей.

Лечит парами и минеральными водами

Лечение в санатории основано на двух природных факторах. Первый — это геотермальные пары, которые исходят из недр горы Янгантау. В них содержатся полезные элементы, эти пары используются для паровых и суховоздушных ванн. Такие процедуры помогают снять воспаление и боль, оздоравливают организм. Второй способ оздоровления — лечение минеральной водой «Кургазак». Ее пьют при заболеваниях почек и желудочно-кишечного тракта. Также в воде можно купаться для расслабления и снятия стресса.

Минеральные воды
Здание паровой лечебницы

Курорт состоит из нескольких комплексов с множеством корпусов. Питаются гости здесь три раза в день по системе «шведский стол». Заселиться можно и в одноместные номера, и в большие для целых семей, и даже в коттедж. Здесь проводятся концерты, караоке, дискотеки. Также доступны спортивные игры.

Центральный комплекс
Оздоровительный комплекс санатория
А это туристический комплекс, здесь можно поселиться

Зимой работают горнолыжный комплекс, каток, тюбинговая трасса с подъемником, а летом — открытый бассейн. Проводятся экскурсии по геопарку, походы в пещеры, сплавы по рекам Ай и Юрюзань.

Идрисовская пещера, куда можно сходить на экскурсию

Путевки в санаторий не самые дешевые. В сутки номер стоит от 6 тысяч рублей в зависимости от корпуса, количества мест и так далее. Если зайти на сайт туроператоров, там можно найти путевки на неделю для одного человека за 30–50 тысяч рублей, а люксовые номера могут обойтись и в 80 тысяч.

Семейный номер стоит от 5850 рублей в день
Премьер-люкс. В таком номере три комнаты. Цена — от 14 450 рублей

«Раньше было лучше»

Отзывов о курорте в «Яндексе» более трех тысяч, и большинство из них положительные. Общая оценка санатория — и вовсе пять звезд. К примеру, в апреле посетитель «Янган-Тау» Эмиль написал, что остался доволен отдыхом.

— Отличные жилищные условия, под любой кошелек. Питание отличное, всё есть! Лечение опорно-двигательного аппарата хорошее, есть много различных процедур, многие платные. Заболел расстройством желудка в последние дни отдыха, оказали первую помощь в полном объеме: и системы ставили, и уколы, и отдельное щадящее питание организовали, — рассказал гость.

Еще одна гостья Татьяна в марте заявила, что это отличный санаторий.

— Здесь всё для отдыхающих. Уютные номера, вкусная еда, разнообразное меню, вежливый персонал. А природа просто завораживает. Очень люблю «Янган-Тау». Приезжаешь разбитый и уставший — через три дня как новенький. Здесь мое «место силы», — написала она.

А вот в сообществе санатория в соцсети «ВКонтакте» можно найти несколько не настолько лестных отзывов. Так, в марте Ольга написала, что отдыхала на курорте четыре раза и, по ее словам, «раньше было лучше».

Развлечения для детей

— Проживала в туристическом корпусе и в основных. В туристическом на все процедуры и прием пищи надо ездить или ходить (как кому нравится) в основные корпуса. Пешком ходить недалеко и приятно. По дороге ягоды собирала. Тогда земляники было много. А в остальном разницы нет, — отметила она.

У посетительницы здравницы Марины возникло немало претензий.

— Отдыхали со 2 по 11 сентября, мой четвертый раз. Что хочется сказать — ради пара, который снял боли в спине и суставах, можно терпеть: оскудевшее меню, неприветливый персонал, особо хочется отметить водителя [довозящего] до туркомплекса — получили от него кучу замечаний и непрошеных советов, очереди на лечение (ранее такого не замечалось), уменьшение времени на само лечение, непонятно, почему в путевках менее чем на десять дней исчез массаж ручной, путевка от этого дешевле не стала, на платный записаться — очередь на две недели вперед, так и не попали. Досуг организован хорошо. Территория стала менее ухоженной, это заметно. Детская площадка нуждается в модернизации. Сам персонал жалуется на нехватку зарплаты и людей, — рассказала посетительница.

Напомним, на заседании Курултая Башкирии уполномоченный по правам человека в регионе Михаил Закомалдин также поднял неудобный для Министерства транспорта республики вопрос. Он напомнил об отдаленных от райцентров селах и деревнях, которые не имеют транспорта, чтобы добраться до крупных городов. Что на это ответил глава Минтранса, читайте в нашем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем