Здоровье «Минздрав нужно проверить»: уфимцы — о закупке лекарств на 31 млн рублей, которые пришлось уничтожить

«Минздрав нужно проверить»: уфимцы — о закупке лекарств на 31 млн рублей, которые пришлось уничтожить

Собрали гневные комментарии жителей по поводу медицинского скандала в Башкирии

Существует категория лекарственных препаратов, которые должны закупаться для тяжело больных пациентов на бюджетные деньги

Злобные и кровожадные или кажущиеся справедливыми и точными — каких только не было комментариев под публикацией о бывшей чиновнице Минздрава Башкирии 44-летней Светлане Хусаиновой, уголовное дело против которой недавно было передано в суд, а также под ее собственным объяснением, почему она считает необоснованным обвинение в халатности с ущербом в 31,2 миллиона рублей.

— Минздрав весь нужно проверить, по их вине, возможно, у многих ухудшилось здоровье и, возможно, у кого-то [наступила] смерть. Пусть их накажут по всей строгости закона, — пожелал один из гостей сайта.

Хусаинова, напомним, работала в Минздраве с февраля 2020 по июнь 2021 года начальницей отдела организации фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения Минздрава Башкирии.

— Там, где занимаются закупками и распределением лекарств на бюджетные деньги, — во всех организациях по коридору должен ходить ГПУшник* с маузером и время от времени громко говорить: «Если что — расстреляю на месте», — предложил пользователь сайта.

* Государственное политическое управление при НКВД РСФСР — орган госбезопасности в СССР.

Следствие считает, что Светлана Хусаинова виновна в бездействии при распределении лекарств для страдающих тяжелыми заболеваниями. Якобы она не распределила препараты по пунктам выдачи, и пока они пылились на полках, истек срок годности. Просроченные лекарства на общую сумму 31,2 миллиона рублей пришлось уничтожить.

— 30 миллионов — мелочь! Это одна поездка делегации Башкирии в Узбекистан, — то ли в шутку, то ли на полном серьезе написал еще один комментатор.

— До этого про какие-то аппараты писали, которые купили за бешеные деньги, а они не годятся: без какой-то запчасти или сотрудники не умеют пользоваться. Почаще надо проверять медицину, чтобы не было халатного отношения, — высказал свои пожелания другой читатель UFA1.RU.

— Какой был бы эффект, если сами профильные чиновники, ответственные за закуп и распределение лекарств от Минздрава РБ, заболели онкологией и не смогли получать их своевременно? — риторический вопрос от гостя портала.

Сама Хусаинова ранее объяснила журналисту редакции, что закупки осуществлялись по указанию вышестоящего руководства, а уничтоженные препараты на самом деле были невостребованным излишком, приобретенным вместо других медицинских изделий, в которых льготные пациенты действительно нуждались.

— Бред какой-то. Есть заявки, расчет потребности. И сумма нереальная на невостребованные препараты. У них что, срок годности 1 год? — удивился один из читателей.

— Закупки делаются на основании заявок лечебных учреждений, — повторили еще несколько гостей. — Информацию, что и сколько требуется, дают врачи и другие специалисты. Откуда не врачу знать необходимые объемы лекарств?! Кроме нее [начальницы отдела Хусаиновой], еще комиссия из 5 человек подписывает все документы по госзакупкам.

— И зачем нужно было закупать невостребованные препараты? Я инвалид I группы, который месяц нужный мне препарат покупаю за свои деньги, — гость под этими словами тоже не представился.

Отметим, что ранее в Минздраве отказались комментировать ситуацию с закупкой невостребованных лекарственных препаратов и их последующем уничтожении, а также уголовное дело против своей бывшей сотрудницы. UFA1.RU направила в ведомство еще одну просьбу прокомментировать высказывание жителей Башкирии, если в ведомстве сочтут возможным дать развернутый ответ, мы обязательно его опубликуем.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем