Здоровье «Нет сил на суды»: умер пенсионер, воевавший с Минздравом Башкирии за льготные лекарства

«Нет сил на суды»: умер пенсионер, воевавший с Минздравом Башкирии за льготные лекарства

Он дважды выигрывал, но, по словам внука, положенных препаратов так и не дождался

Михаил Оловянников лекарств так и не получил

В Башкирии умер пенсионер, который дважды выиграл у Минздрава суд за необеспечение лекарствами. Об этом UFA1.RU сообщил его внук и правозащитник Даниил Янтураев.

По словам Даниила, мужчине в последнее время становилось всё хуже, он мучился головными болями, родные предполагают, что Михаил Оловянников перенес второй инсульт. Положенные ему лекарства он так и не получил.

— Несмотря на выданные исполнительные [листы], Минздрав не выполнял требования по обеспечению. Сейчас на рассмотрении в суде еще один иск о взыскании с Минздрава денежных средств: за самостоятельную покупку лекарства из-за несвоевременного обеспечения, — говорит его внук.

Проблемы с Минздравом у пенсионера начались еще в 2017 году, когда он пытался получить инвалидность после первого инсульта. В оформлении ему отказывали, тогда Даниил начал заниматься медицинским правом, и два года спустя инвалидность наконец удалось оформить.

После этого начались проблемы с получением лекарств. Даниил рассказывал, что врачи Кармаскалинской ЦРБ отказывались выписывать рецепт, потому что препарата нет в аптеке, хотя приказ Минздрава гласит, что доктора «не должны обращать внимание на наличие того или иного препарата в аптеке — рецепт выписывается независимо от того, есть на данный момент препарат в аптеке или нет».

Даниил Янтураев

По словам Янтураева, без писанины не обходился ни один поход к врачу, приходилось обращаться к заведующей и к главврачу. Если выбить рецепт можно через руководство поликлиники и прокуратуры, то сами лекарства уже не выбить никак. При этом в Минздраве сообщали, что отказов в выписке лекарств нет.

В конце 2021-го семья устала ждать от Минздрава лекарств и подала иск. После прокурорского предписания Минздрав всё равно не закупил препараты, якобы потому что на это не было денег. Однако Гражданский кодекс такую статью расходов предусматривает.

— Они делают вид, что они не знают закона. Наверное, они его и правда не знают, — говорил Даниил Янтураев.

18 апреля прошлого года в Кармаскалинском суде иск зарегистрировали. Минздрав четыре раза переносил дату «ввиду невозможности подготовки к судебному заседанию», суд прошел только 21 июня.

Судья обязал Минздрав пожизненно обеспечивать пенсионера лекарствами и компенсировать моральный вред и затраты на их покупку. Однако ведомство с таким решением было не согласно и подало апелляцию. Верховный суд, решения которого нельзя обжаловать, оставил постановление в силе. Ведомство должно выплатить за приобретенные лекарства 2765 рублей и 1000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Кармаскалинская ЦРБ должна 2000 рублей.

И всё равно Минздрав продолжал игнорировать рецепты на некоторые лекарства и обеспечение препаратами. По словам Даниила, лекарств его дедушка так и не получил. Прокуратура подаст еще один иск. Даниил говорит, что пока у него и семьи нет моральных сил продолжать судебную тяжбу.

UFA1.RU обращался в Минздрав за комментариями по поводу судебных заседаний, однако ответ нам так и не поступил. Даниил рассказывает, что история его дедушки — не единственная. Мужчина планирует помогать людям в борьбе с Минздравом.

— Сейчас в планах прийти в себя, и, вероятно, буду пытаться учредить либо НКО, либо фонд имени ушедшего дедушки. Буду пробовать организовать помощь людям, имеющим право на бесплатное лекарственное обеспечение. Считаю это своим долгом.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем