Здоровье В одной из уфимских больниц объявлен карантин по кори

В одной из уфимских больниц объявлен карантин по кори

Теперь на лечение там принимают только привитых пациентов

В медучреждении случилась вспышка инфекции

В уфимской клинической больнице скорой помощи (КБСМП) ввели карантин по кори. Занос инфекции был выявлен в конце февраля. Новых плановых пациентов теперь принимают только с прививкой или просят документальное подтверждение перенесенной инфекции.

По сведениям источника UFA1.RU, карантин введен в терапевтическом корпусе. В Минздраве Башкирии сообщили, что занос инфекции случился 27 февраля и ограничительные меры продлятся менее месяца.

— В стационаре КБСМП проводятся противоэпидемические мероприятия. Согласно предписанию Роспотребнадзора, прием новых пациентов в задействованный корпус в течение 21 календарного дня с момента изоляции заболевшего (или до завершения проведения противоэпидемических мероприятий) осуществляется только при наличии у этих пациентов сведений о проведенной прививке против кори или документально подтвержденных сведений о перенесенном ранее заболевании. Ограничительные мероприятия продолжатся до 21 марта 2023 года, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Корь считается крайне заразным вирусным заболеванием. В основном инфекция характерна для детей. После перенесенной болезни или прививки формируется стойкий иммунитет. Взрослые болеют редко, но у них могут возникнуть тяжелые осложнения. Чаще всего заболевают люди, не получившие вакцинацию. Возбудитель кори — РНК-содержащий вирус — передается воздушно-капельным путем. Инфицирование может случиться не только при прямом контакте — вирус можно подхватить, если зайти в помещение, где недавно находился больной.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем