Здоровье Жителей Башкирии будут консультировать по вопросам медобслуживания с помощью чатов в Telegram

Жителей Башкирии будут консультировать по вопросам медобслуживания с помощью чатов в Telegram

Идею «здравчатов» реализуют по всей стране в рамках многомиллионного гранта

Общение с медработниками будет происходить в чатах

Минздрав Башкирии сообщил о запуске в мессенджере Telegram «здравчатов», в которых жители смогут получать консультации по вопросам медицинского обслуживания от представителей медорганизаций. Об этом в ведомстве объявили сегодня, 21 марта. Как пояснили в Минздраве, чаты созданы в рамках федерального проекта «ЗдравКонтроль», идея изначально была обкатана в Москве, где такие чаты существуют с 2018 года и за это время с их помощью было рассмотрено более ста тысяч обращений.

— Я думаю, что данный проект актуален, особенно в наше пандемийное время, когда множество процессов уже онлайн, — считает министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин. — Он способен сделать медорганизации и пациентов еще ближе в решение проблем жителей при получении медицинской помощи. Поможет оперативно реагировать на проблемы, решая их.

Чаты будут работать с понедельника по субботу включительно с 08:00 до 20:00. Всего их создано 10 — для каждого медицинского округа. Список со ссылками на них доступен на сайте Минздрава. На данный момент численность участников каждого из таких «здравчатов» не превышает нескольких сотен. В Минздраве Башкирии корреспонденту UFA1.RU объяснили, что координируют проект его авторы, ответственные лица от медорганизаций и Минздрава.

Как указано на сайте фонда президентских грантов, проект «ЗдравКонтроль», разработанный фондом «Мир молодежи», получил от государства грант в размере 2,87 миллиона рублей. Общая сумма расходов на его реализацию составляет 5,78 миллиона рублей. Проект реализуют в Саратовской, Тульской, Рязанской, Тамбовской областях, в республиках Мордовия, Карелия, Коми, Татарстан, Чувашской республике и Ямало-Ненецком автономном округе.

Фонд «Мир молодежи», по данным сервиса «Контур.Фокус», был создан в 2009 году. Его президентом является член Общественной палаты Московской области, филолог Евгений Мартынов, в прошлом работавший в Госдуме помощником у зампредов нескольких комитетов, в депобразования Москвы, руководил комиссией по молодежной политике социальной платформы «Единой России», а также занимался маркетингом и рекламой.

«Мир молодежи» проводит конкурс социальной рекламы «Новый Взгляд», конкурс «социально ответственных девушек» под названием «Мисс Молодежь», издает журнал «Мы — молодые родители», а также занимается рядом других проектов. Все они реализуются при господдержке.

Ранее власти Башкирии создали в Башкирии Центр управления республикой, основная задача которого сводится к тому, чтобы читать комментарии в соцсетях и искать жалобы на проблемы. Другой их важной функцией является борьба с фейковыми новостями. В Уфе для сотрудников ЦУРа построили здание за полмиллиарда рублей в живописном месте на берегу реки Белой. На скепсис жителей власти отреагировали предложением водить в здание экскурсии, отметив, что «граждане не до конца понимают важность Центра управления республикой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем