Здоровье Пятая волна ковида «Ситуация контролируемая»: главный эпидемиолог Башкирии рассказал, когда уйдет пятая волна коронавируса

«Ситуация контролируемая»: главный эпидемиолог Башкирии рассказал, когда уйдет пятая волна коронавируса

Заболеваемость достигла рекордных значений, но, по мнению эксперта, уже скоро показатели начнут снижаться

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Башкирии Азат Мухаметзянов

Пятая волна коронавируса через 7–10 дней пойдет на спад, считает главный внештатный эпидемиолог при Минздраве Башкирии. В разговоре с UFA1.RU он отметил, что темпы заболеваемости стремятся к своему пику, но прогнозы положительные. Публикуем мнение эксперта сегодня, 14 февраля.

Мухаметзянов отметил, что во многой причиной волны послужили свойства штамма коронавируса омикрон, который отличается высокой способностью к распространению, но в то же время чаще всего протекает бессимптомно. Он добавил, что ранее эксперты прогнозировали рост заболеваемости.

— Рост связан также с тем, что мы делаем много ПЦР-тестов. Много людей заболели, это правда, но ситуация контролируемая. Еще немного, и пик пройдет. Думаю, уже через семь-десять дней будет снижение, — сказал UFA1.RU Мухаметзянов.

Напомним, по данным Минздрава Башкирии от 13 февраля, коронавирус в регионе достиг антирекорда по суточной заболеваемости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем