Здоровье Пятая волна ковида репортаж Во время родов разрываются легкие: что происходит в стенах единственного ковидного роддома в Башкирии

Во время родов разрываются легкие: что происходит в стенах единственного ковидного роддома в Башкирии

Медики работают по 8 часов в СИЗах, а матери видят своих детей только при выписке

В режиме ковид-госпиталя Демский роддом работает почти два года

До наступления пандемии акушерки часто успокаивали рожениц фразой: «Роддом — второй дом, ничего плохого не произойдет». Но всё поменялось с приходом коронавируса. Медицинское учреждение превратилось в место, откуда хочется побыстрее сбежать вместе с долгожданным свертком. Особенно тяжело будущим мамам, которые заражены коронавирусом. Их судьбу не берутся предсказывать даже светила науки. Специально для них в Уфе развернули роддом, в котором за соседними стенами случается радость и происходит трагедия.

О работе медиков и красной зоне


В Башкирии только один роддом принимает инфицированных коронавирусом женщин. Находится он в Деме. Медики работают в «скафандрах» по 8 часов. Прежде чем приступить к работе они оставляют одежду в раздевалке, надевают сменную, СИЗ, две пары перчаток, защитные очки, маску. И только затем, пройдя по условно чистой зоне, они оказываются в отделении.

С этого самого момента они пленники своей же работы. Медики не могут позволить себе отлучиться в уборную или на обед, иначе им придется проходить так называемый фильтр: постоять несколько минут под кварцевой лампой, снять и рассортировать по определенным бакам с дезраствором СИЗ, принять душ и поменять одежду. А затем снова тратить драгоценное время на то, чтобы надеть новый защитный костюм. А время в этом месте — самая ценная валюта. За считаные секунды тут рождается жизнь и она же обрывается.

Медики работают в СИЗ по 8 часов. При этом у них нет возможности сходить на обед или в уборную

— В первую волну в роддоме не было заболевших, мы сдержали атаку. А вторая пришла во всей красе, с тяжелыми поражениями. До конца ноября 2020 года наше ковидное родильное отделение было единственным на всю республику, затем в РКБ открылся еще один такой же роддом. Но его быстро закрыли, и мы снова остались одни. К этому времени мы сами уже немножко подучились и было немного легче работать, — рассказал главврач Демской больницы Фанил Шамигулов.

4 этажа боли и радости

Роддом поделен на зоны. Они никак не связаны между собой. Это сделано специально, чтобы инфекция не блуждала между этажами.

В небольшое здание советской постройки привозят женщин со всей республики. У кого-то COVID-19 уже подтвердился, у кого-то — только подозрение на него. Женщин с симптомами ОРВИ, контактных или с пневмонией помещают в желтой, условно грязной зоне. В красной зоне размещают рожениц с подтвержденным коронавирусом.

В здании — четыре этажа. На одном находится чистая зона — отделение реанимации и патологии новорожденных. Сюда сразу после родов привозят малышей. За ними наблюдают сутки и при необходимости могут отправить в желтую зону.

Сами роды проходят не как в фильмах. Родзалы оборудованы стандартно: креслом, фитболом, стульчиком для вертикальных родов и кроватью. Однако во время процедуры женщина должна находиться в маске, а медики — в СИЗах. После появления на свет ребенка врач перерезает пуповину, взвешивает малыша, издалека показывает его маме и уносит. Это сделано для того, чтобы не было контакта с инфицированной матерью. В следующий раз они увидятся только на выписке.

Если малыш родился раньше срока или при родах возникли какие-то проблемы, то ребенка помещают в реанимацию. Когда его состояние станет стабильным, переводят в желтую зону отделения для новорожденных.

Каждый день врач-неонатолог делает обход — следит за состоянием ребенка и по WhatsApp передает эту информацию маме — высылает фотографии, видео. Если у нее есть какие-то вопросы, специалист консультирует женщину.

Кормлением новорожденных занимаются медики. Питаются малыши только смесью, так как от грудного молока тоже можно заразиться.

В специальном кувезе для малышки созданы условия, имитирующие внутриутробные

На фото — девочка, которая родилась на сроке 31 неделя с весом чуть больше 1760 грамм. Малышка круглосуточно находится под наблюдением врачей. Чтобы воссоздать в полной мере внутриутробные условия, малютка находится в специальном аппарате — кувезе. Необходимым теплом ее согревают «руки»-грелки, которые разработали для недоношенных детей. Следить за состоянием помогают множество датчиков. Пока врач рассказывал о важности комфортных условий для таких детей, малышка начинает улыбаться незваным гостям.

За состоянием здоровья новорожденного следит бригада медиков

Неподалеку лежат еще два малыша. Один из них родился раньше срока и тоже набирается сил в кувезе, под контролем врачей и датчиков. Пока он мирно посапывает, его соседка громко требует, чтобы ее покормили. Девочка родилась три дня назад с весом 4600. От негодования она начинает дергать ножками, а датчики и всевозможные мониторы начинают тревожно пикать. Но врачи очень рады настойчивости ребенка.

— Когда мы болеем, то лежим и нам не хочется вообще ничего, на это просто нет сил. Но когда мы поправляемся, то начинаем активничать. С детьми так же. Если они плачут, это показатель того, что с ними всё в порядке. Ребенок идет на поправку, — рассказала врач Анастасия Голынец.

Рядом с палатой находится пост неонатологов (врачей, которые наблюдают за физическим состоянием малышей с момента его рождения, до выписки из роддома, также курирует недоношенных детей. — Прим. ред.). Медики находятся на посту неотлучно. Каждые несколько часов совершают обход, следят за показателями детей и заполняют огромное количество отчетов.

После рождения у малышей, кроме стандартных анализов, берут ПЦР-тест
Медики на время пребывания детей в роддоме заменяют малышам маму
Многочисленными датчиками опутаны даже ножки младенцев

Жизнь и смерть на разных этажах


На третьем этаже находится отделение реанимации. Здесь в состоянии комы лежит 21-летняя девушка. Пациентку привезли сюда из района республики. С раннего детства она страдала эпилепсией. Время шло, девочка подрастала. Всё это время врачи запрещали ей иметь детей, но желание стать матерью взяло вверх. Она забеременела, но к врачам обращаться не стала, боялась, что медики соберут консилиум и запретят ей рожать. В начале января девушке стало плохо. Ее мама забила тревогу и отвезла дочь в районную больницу. Там у нее выявили коронавирус. Уже оттуда ее экстренно госпитализировали в Демский роддом. Но было поздно, кома.

— Мы контролируем ее состояние. У нее небольшой срок беременности — 16 недель. Питание она получает через специальный зонд, туалет также организован с помощью мочеприемника. Мы постоянно консультируемся с минздравом. Докладываем о ее состоянии. Сейчас наша задача —поддерживать ее состояние стабильным и дотянуть до срока в 22 недели. Это самый минимальный срок, когда можно родоразрешить. Пока никаких прогнозов нет, действуем по ситуации, — рассказал заведующий отделением анестезиологии и реанимации Андрей Комаров.

Необходимое питание девушка получает через зонд
Ежедневно медики докладывают о состоянии девушки в Минздрав России

По странному совпадению этажом выше, точно в такой же палате находится новоиспеченная мама. Женщина родила двойняшек — мальчика и девочку. Четыре года назад в этом же роддоме на свет появились ее первенцы, тоже двойняшки. Так, в одночасье женщина стала многодетной матерью. Она чувствует себя хорошо, как и ее малыши.

Многодетная мама чувствует себя прекрасно
О самочувствии малышей маме сообщают медики с помощью мессенджеров

«От потуг могут разорваться легкие»


Сами медики роддома рассказывают о своей работе со слезами на глазах. Впервые в жизни они так часто сталкиваются со смертью.

— Мы находимся меж двух огней. Мы пытаемся спасти женщину и ребенка, но иногда у нас не выходит. Сложно объяснить родственникам, почему так произошло. Некоторым проще винить врачей. Бывает так, что беременная думает, что у нее всего лишь простуда, начинает переносить коронавирус на ногах, но потом становится хуже. Она поступает к нам поздно, и это очень усугубляет ситуацию. Мы всегда делаем кесарево сечение, иначе при поврежденных легких от ковида при потугах у них могут разорваться легкие и человек умрет, — рассказал врач роддома.

Лечат беременных от коронавируса по специальной схеме. Некоторые лекарства из обычного протокола могут навредить будущей маме или плоду. За два года выпустили пять версий методичек. Все они написаны кровью.

В Башкирии в прошлом году умерли 220 младенцев. Это на 17% ниже, чем годом ранее. Но, несмотря на это, республика занимает первое место в ПФО, это один из самых высоких показателей в России.

5-я волна коронавируса продолжает бушевать в республике. Ранее в Уфе ковид-госпиталь вновь развернули на базе Демской больницы и больницы № 8.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем