Здоровье Пятая волна ковида Министр здравоохранения Башкирии рассказал, как относится к антиваксерам

Министр здравоохранения Башкирии рассказал, как относится к антиваксерам

Среди них есть и его коллеги

Министр рассказал о своем опыте

Министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин рассказал, как относится к антиваксерам. Об этом он поговорил с корреспондентом UFA1.RU в ходе личного интервью. Забелин привел яркую аналогию, что, когда у нас ломается сантехника, мы вызываем специалиста по сантехнике, надо починить телефон — мы относим его в специализированную мастерскую по ремонту техники. Но если у нас случилась проблема со здоровьем, то мы начинаем смотреть врачей в интернете, спрашивать у бабушек, у дедушек, интересоваться у каких-то еще непонятных специалистов в области медицины, которые не имеют ни специальных познаний, ни образования.

— Я тоже длительное время работал онкологом, и приходят люди с запущенной стадией онкологии, и мы видим, что не просто упущено время, а упущены все возможности и резервы существующей медицины. Я считаю, что здесь то же самое. Вакцина не несет вреда. Многие страны, например, Австралия, давно доказала, что, вакцинируя девушек от вируса папилломы человека до момента половой зрелости, то есть в возрасте от 8 до 10 лет, они практически свели на нет такую форму онкологического заболевания, как рак шейки матки. У нас недавно была дискуссия, где говорили: «Как же так? Ей сделали вакцину, а через 7 лет рак развился, отчего?» Конечно же, от вакцины, а не от того, что человек не посещает врача, не ведет здоровый образ жизни, продолжает курить. Нет, не экология, это действительно та вакцина, которую где-то 10 лет назад, вот она вызвала это, — говорит Забелин.

Министр рассказал, что у него есть коллеги, которые не хотят следовать канонам медицины, по которым учились, начинают формировать собственное мнение без использования доказательной медицины, есть такие случаи.

— Мы тоже с ними встречаемся, обсуждаем, дискутируем, — говорит Забелин.

Накануне мы прочитали дневник антиваксера вместе с министром. Подробнее об этом — тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter