Здоровье Пятая волна ковида «Да не вакцинируйся, сядь в подвале, закройся»: читаем дневник антиваксера вместе с министром здравоохранения Башкирии

«Да не вакцинируйся, сядь в подвале, закройся»: читаем дневник антиваксера вместе с министром здравоохранения Башкирии

Максим Забелин жестко прокомментировал основные тезисы, которыми руководствуются противники прививок

Министр рассказал о вакцинации

Омикрон в Башкирии бьет все рекорды. Всего за неделю заболеваемость выросла на 85%. При этом коварный вирус не щадит никого — ни маленьких детей, ни здоровых мужчин и женщин, ни стариков. Но антипрививочные настроения всё еще витают в обществе. Корреспондент UFA1.RU обсудил эту проблему с министром здравоохранения республики Максимом Забелиным. Журналист и врач вместе изучили фейсбук антиваксера. Представим, что на месте корреспондента сидит лютый противник прививок, который пытается доказать свою правоту. Смотрим, что из этого вышло.

— Некоторые заявляют, что под ИВЛ легкие просто сгорают или разрываются, это всё дословно просто с фейсбука копировала. Может ли вообще такое быть?

Такого быть не может. Аппарат ИВЛ переводится как искусственная вентиляция легких, которая протезирует функцию органа и позволяет организму пережить эту катастрофу, обеспечивает газообмен, поддержание всех функций организма. От аппарата ИВЛ никто не умирал, а вот без аппарата ИВЛ люди, к сожалению, умирают.

— Всё же бывают случаи, когда, находясь под аппаратом ИВЛ, люди умирают. Как вы это объясните?

Летальные исходы связаны с основным заболеванием. К сожалению, пневмония — это грозное инфекционное заболевание, которое имеет большую летальность. Она связна не только с ковидом. Следующий аппарат, который может спасти человека, — это аппарат ЭКМО — экстрамембранная оксигенация легких, то есть это искусственные легкие, которые заменяют орган на период до 30–45 дней. У человека нет легких вообще, а он живет благодаря этому аппарату.

— За каждого пролеченного ковид-пациента идет большая надбавка, поэтому ковид присваивают всем вокруг.

— Нет, за каждого пациента у нас надбавки нет, есть только специальная социальная выплата, которую выплачивают за работу в инфекционных госпиталях. Также есть надбавка за работу в эпидбригадах скорой медицинской помощи, она выплачивается за условия работы, но не за количество пациентов. Если человек, допустим, вылечит тысячу человек, он будет героем, но не каждый пациент оценивается рублем. Это фейк.

— Мои знакомые вакцинировались и тяжело переболели ковидом, как это объяснить?

— Вакцина не является своеобразным бронежилетом. Если человек вакцинировался, это не значит, что он может убрать все механизмы дополнительной защиты и окунуться, условно говоря, в ванну или в комнату, кишащую вирусами и бактериями. Вакцина — это способ формирования иммунного ответа, который заставит организм быстро отреагировать. Он перенесет эту инфекцию легко, без осложнений, без летальных исходов. Не более 4–4,5% от общего числа вакцинированных действительно всё равно инфицировались вирусом, но болели они в основном в легкой и средней форме. Вот если бы они не вакцинировались, они бы, скорее всего, погибли.

— Всех подряд пичкают антибиотиками, от этого страдает организм, а ковид тем самым побеждает.

—Здесь никак не связаны вакцинация и бесконтрольный прием антибактериальных препаратов. Это разные вещи, разные тематики. Бесконтрольный прием препаратов действительно несет нарушения со стороны здоровья, бесконтрольное применение антибиотиков не только в сфере здравоохранения, но и в сельском хозяйстве тоже вредит конечному потребителю хозяйственных продуктов питания.

— В пандемию не проводят массовую вакцинацию, что это только способствует увеличению заболеваемости.

Сам факт не соответствует действительности. Вот еще раз: как вы думаете, люди, которые живут в Израиле, они более умные, чем люди, которые живут в определенных районах Российской Федерации? Ну чуть умнее или хуже? По интеллекту, по уровню жизни? Конечно, нет, не хуже, так я думаю. Соединенные штаты Америки, Китай, Австралия — яркий сейчас пример, все они вакцинировались. Ради чего? Ради коллективной безопасности своих же граждан, правильное решение государства. А чем же мы хуже Китая, Израиля? Почему мы не хотим прививаться? Россия — первая страна, которая придумала вакцину, вакцина бесплатная абсолютно для каждого, вакциной сейчас, условно говоря, хоть залейся, а мы начинаем ковыряться в одном месте и думать: «Чем же я лучше нации, которая проживает в Израиле?»

Вот есть правила борьбы с инфекцией, вот надо их тоже соблюдать. Надо вакцинироваться — значит, надо вакцинироваться, а мы начинаем придумывать для себя правила. Почему-то мы все на красный свет дорогу не переходим. Можно перейти? Ну можно раз, можно два, на третий раз собьют. То же самое: можно не вакцинироваться, заболеешь в легкой форме, а может, не в легкой форме, может, в тяжелой и умрешь, а еще близких своих заразишь. Не хочешь сам вакцинироваться — да не вакцинируйся, сядь в подвале, закройся, не ходи никуда, не общайся. А там еще бабушки, дедушки, дети у всех. Вот больше всего антиваксеры вызывают негатив, когда начинают у маленьких детей своих отказываться от прививок, которые всем уже давно известны. Вот тот же самый полиомиелит. Развивается полиомиелит — всё, вся жизнь у человека закончена. И не только у маленького человека, но и у самой мамы, потому что ребенок становится инвалидом в 3 секунды. И мы выглядим, словно лица, которые спустились неизвестно откуда, без интеллекта, безграмотные, как в Средневековье. Осталось только взять, сжечь врача, и лишний вирус с ним сожжется.

Знаете, почему виноваты врачи? Потому что не соблюдается здоровый образ жизни? Почему-то виноваты врачи, да? Пьем, курим — виноваты врачи. А то, что человек матерится и не хочет ходить в театр, почему не виноваты работники культуры?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем