UFA1
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Уфе

Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье карточки

В школу — без прививки, но с сертификатом: в Минздраве Башкирии ответили на самые острые вопросы родителей по вакцинации детей от коронавируса

Собрали всю актуальную информацию в удобных карточках

Вакцинация для детей и подростков будет добровольной

В Башкирии стартует прививочная кампания по вакцинации детей и подростков от 12 лет. Эта новость породила множество слухов и опасений среди родителей школьников. Сегодня, 25 января, в Минздраве республики ответили на самые острые вопросы по поводу процедуры. Собрали ответы в удобных карточках.

  1. Что за вакцина такая? 
  2. Почему прививку можно делать только с 12 лет?
  3. Будет ли медосмотр перед прививкой? 
  4. Нужна ли прививка ребенку? 
  5. Пустят ли в школу непривитого ребенка? 
1

Что за вакцина такая? 

Вакцина «Спутник М» представляет собой пятикратно облегченный вариант препарата для взрослых «Спутник V». Данной концентрации достаточно для выработки необходимого для защиты уровня антител. По словам разработчиков, иммунный ответ у подростков на прививку лучше, чем у взрослых.

Данная концентрация прошла клинические испытания, и доказано, что разведение 1 к 5 позволяет достичь стойкого иммунитета у детей и подростков от 12 до 18 лет.

Вакцинация будет проходить в 2 этапа (так же, как у взрослых) и будет добровольной.

2

Почему прививку можно делать только с 12 лет?

Вакциной «Спутник М» можно прививать подростков в возрасте от 12 до 17 лет. При этом перед процедурой необходимо наличие заполненного добровольного согласия на прививку от родителей или опекунов.

Подростки старше 15 лет могут самостоятельно заполнить документ.

На данный момент Минздрав России выдал разрешение на проведение испытаний вакцины для детей от 6 до 11 лет. Пока ее поступление только ожидается.

3

Будет ли медосмотр перед прививкой? 

Перед вакцинацией детей будет обследовать педиатр. Также будет изучен анамнез на противопоказания. К ним относят: тяжелые аллергические реакции, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины и период острых инфекционных и неинфекционных заболеваний. В случае заболевания прививку могут сделать только спустя 2–4 недели после выздоровления или наступления ремиссии.

Противопоказания для введения второго компонента: тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40 °С и т. п.) после введения первого компонента вакцины.

Применять вакцину с осторожностью при хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваниях (выраженных нарушениях функции щитовидной железы и сахарном диабете в стадии декомпенсации), тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях ЦНС, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах.

Принятие решения о вакцинации должно основываться на оценке соотношения пользы и риска в каждой конкретной ситуации.

Вакцинация будет проводиться в детских поликлиниках, далее при увеличении количества поставок и желающих вакцинироваться вакцинация будет организована в школах и в мобильных пунктах вакцинации.

Препарат хранится при температуре не выше -18 °С. Повторное замораживание не допускается.

При этом, как отметила глава Роспотребнадзора республики, родители должны понимать риски и принимать решение взвешенно. В целом, как отметили в Минздраве, введение вакцины ничем не отличается от любой другой.

4

Нужна ли прививка ребенку? 

По данным Министерства здравоохранения РБ, более 10% пациентов с коронавирусом — дети. В ряде случаев болезнь протекает с осложнениями. В четвертую волну дети и подростки стали болеть в 2–3 раза чаще и тяжелее. Опасна не только болезнь, но и ее последствия.

В группе риска — подростки с диабетом, избыточной массой тела, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

5

Пустят ли в школу непривитого ребенка? 

Школьникам, которым сделают прививку от коронавируса, будут выдавать бумажные сертификаты о прохождении вакцинации. В будущем планируется, что данные будут загружаться и на портал «Госуслуги».

Однако ограничений для непривитых школьников вводить не планируется. Подростки также будут продолжать обучаться в очном формате.

Напомним, что ранее сын министра здравоохранения Башкирии сделал прививку от коронавируса. Максим Забелин рассказал UFA1.RU о его состоянии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем