UFA1
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Уфе

Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье

Министр здравоохранения Башкирии рассказал, как его сын перенес прививку от коронавируса

В скором времени она поступит и в республику

Максим Забелин сообщил, что его сын чувствует себя прекрасно

Максим Забелин, министр здравоохранения Башкирии, рассказал, что его сын перенес прививку от коронавируса достаточно легко. В беседе с UFA1.RU чиновник сообщил, что молодой человек чувствует себя прекрасно и каких-то осложнений не было.

— Был только небольшой дискомфорт в месте инъекции первые несколько часов после инъекции — и всё. У него достаточный уровень антител, прививка никак не повлияла на качество его жизни, чувствует себя более уверенно и безопасно. При этом всё равно соблюдает все необходимые меры предосторожности.

В ближайшее время ожидается поставка «Спутника М» для вакцинации подростков от 12 до 18 лет в республику. Он также отметил, что на данный момент вакцина использовалась только в Москве. Забелин сообщил, что в первую очередь вакцинировать начнут детей, входящих в группу риска, а также воспитанников школ-интернатов и детских домов.

Забелин также отметил, что специально готовить детей к вакцинации не стоит.

— Вакцина от COVID-19 практически ничем не отличается от других вакцин. К этой прививке необходимо относиться, как и ко всем остальным. Мы не делаем каких-то упреждающих вещей. Мир использует вакцинацию уже более 100 лет, и алгоритмы уже очень давно отработаны. Есть лица с повышенной аллергической предрасположенностью, да, этим лицам под контролем врача можно советовать прием антигистаминных (противоаллергических. — Прим. ред.) средств. Но если у человека до этого были реакции на компоненты вакцины. В иных случаях заблаговременно что-то делать не надо и бояться вакцинации не надо, — говорит Забелин.

В Башкирии вовсю бушует штамм омикрон. В республике уже зарегистрировано 23 случая заболевания. А власти тем временем предрекают пятую волну коронавируса. Но стали ли люди чаще прививаться?

Журналисты UFA1.RU побывали в одном из крупных пунктов вакцинации — поликлинике № 46 — и выяснили, есть ли ажиотаж и наплыв желающих привиться на фоне заболеваемости штаммом омикрон. Подробнее об этом — в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем