Здоровье Всё о коронавирусе «Мы находимся на старте пятой волны»: в Башкирии планируют ужесточить антиковидные меры из-за штамма «омикрон»

«Мы находимся на старте пятой волны»: в Башкирии планируют ужесточить антиковидные меры из-за штамма «омикрон»

Власти считают, что нынешняя эпидемиологическая ситуация вызывает беспокойство

Заболеваемость ковидом вновь стала расти

В Башкирии планируют ужесточить антиковидные меры. Об этом сообщил сегодня, 18 января, премьер-министр правительства Андрей Назаров во время совещания в Белом доме.

Андрей Назаров выразил беспокойство из-за распространения нового штамма «омикрон», который, по данным экспертов, распространяется в 7 раз быстрее.

— Есть мнения, что новый штамм не вызывает тяжелого течения болезни, но сейчас, по словам ученых, все теории относительно «омикрона» только изучаются, проводятся всесторонние исследования. Нам сейчас, учитывая высокую заразность нового штамма, необходимо усилить ограничительные меры, направленные на нераспространение новой коронавирусной инфекции, так как речь идет о здоровье наших граждан, — заявил премьер-министр.

Глава Роспотребнадзора Башкирии Анна Казак отметила, что «омикрон» отличается высокой контагиозностью. По ее словам, вирус более заразен и с меньшим инкубационным периодом в 2–5 дней. Казак добавила, что симптомы могут проявиться на следующий день после контакта.

Министр здравоохранения Максим Забелин сообщил, что в республике увеличивается количество заболевших ковидом.

— Всё это говорит о том, что мы сейчас находимся на старте пятой волны, и чтобы не допустить коллективных вспышек заражения на предприятиях, необходимо усилить меры по борьбе с инфекцией. Любого сотрудника, который имеет признаки недомогания, ОРЗ, гриппа просьба сразу переводить на удаленную работу, — заявил Забелин.

В Минздраве отмечают, что в большинстве предприятий достигнут коллективный иммунитет, но необходимо его поддерживать при помощи ревакцинации сотрудников.

Напомним, на днях глава Башкирии Радий Хабиров ужесточил антиковидные меры. При этом количество заболевших новым штаммом «омикрон» увеличилось до 23.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем