UFA1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Уфе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

760мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе Власти Башкирии объяснили, на каком основании ужесточили антиковидные запреты

Власти Башкирии объяснили, на каком основании ужесточили антиковидные запреты

В Центре управления республикой заявили, что все ограничения законны

Власти объяснили, почему они могут вводить ограничения

Новые ограничения из-за пандемии коронавируса вводятся в Башкирии в соответствии с законодательством. Об этом сегодня, 14 октября, сообщила руководитель Центра управления республикой Елена Прочаковская.

Согласно закону от 1994 года «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», власти регионов могут вводить обязательные правила поведения людей, когда действует режим повышенной готовности. Указ Путина о порядке продления действия антиковидных мер позволяет руководителям субъектов страны в зависимости от эпидемиологической обстановки:

— определять территории в регионе, где действуют ограничения;

— приостанавливать деятельность предприятий по рекомендациям служб в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главных санитарных врачей;

— устанавливать особый порядок передвижения по региону для людей и транспорта, кроме межрегиональных перевозок.

По закону от 1999 года «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» глава региона может издавать указы и распоряжения.

— В соответствии с данными нормами глава РБ вправе в период режима «Повышенная готовность» вводить обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения, — добавила Прочаковская.

Глава республики 12 октября изменил указ о режиме повышенной готовности. Теперь местные жители без справки о перенесенном коронавирусе, сертификате о вакцинации или отрицательном ПЦР-тесте не могут посещать ряд заведений, к примеру, торговые центры и музеи. Кроме того, непривитые лица старше 65 лет уходят на самоизоляцию. Большинство людей должны пройти обязательную вакцинацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем