"Если заглянуть в Национальный корпус русского языка (ruscorpora.ру), мы найдем там десятки книжных примеров сочетания "укола" с глаголом "сделать". Точно так же ведет себя слово "прививка": ее делают. Сделать укол, сделать прививку. Интернет-портал "Грамота.ру" тоже дает на вопрос о сочетаемости однозначный ответ: и укол, и прививку можно только делать!", - объясняет Марина Королева. Откуда же взялось странное для грамотного уха выражение "ставить укол (инъекцию, прививку)"? "Это случай переноса глагола из выражения "ставить капельницу", по смежности действия, - считает лингвист. - Вот капельницы действительно ставят. Как и клизму. А вакцину? Её не делают и не ставят. Человека вакцинируют. Ему делают прививку. И если уж нужно уточнение - делают прививку вакциной (далее название)".
По итогам первого квартала 2021 года в России насчитывалось 42,598 млн пенсионеров, сообщил Росстат. Это почти на 1,27 млн человек меньше, чем в начале 2019 года! Причинами снижения стали пенсионная реформа и пандемия коронавирусной инфекции.
Не могу понять одного: почему нет выходного в день вакцинации? Призы, денежные поощрения есть, а выходного нет. Значит это не государство (дает выходной - дешево и эффективно), значит это фарм компании (любой частник за выходной "удавиться"). Сделала прививку - неделя - пласт (температура, апатия, ухудшение зрения), на работу просто ползала.
Гость
3 июля 2021, 11:58
Жесть это валятся месяц под ИВЛ и в конце концов отбросить копыта!!! А температура 40 пару дней это просто пустяк...Или что, кто то реально будет утверждать что первый вариант предпочтительнее?
Гость
3 июля 2021, 15:11
Я бы сделала прививку. Но сначала посоветовалась с своим врачом
Мой доктор мне посоветовал не прививаться. К сожалению моя ситуация не подходит не под одно официальное исключение для получения справки по медотводу. Но для меня это важнее , чем сделать уколы. По этой причине второй год уже работаю на удалёнке. Никуда не езжу и не встречаюсь с родственниками и друзьями. Сложновато конечно не встречаться с ними. Но конечная цель и цена для меня важнее.
Гость
4 июля 2021, 03:00
"Также вакцины никогда не вызывали рак" Векторные вакцины ранее никогда толком не применялись!
Гость
3 июля 2021, 11:08
У меня две соседки бабушки,одной 80 лет,второй 81 год,ходили 4 дня назад сделали Спутник.Перенесли хорошо,у одной на следующий день была тем-ра 37,6,она выпила аспирин и всё прошло.А вторая и не заметила.А я всё думаю,делать или нет.
Гость
4 июля 2021, 08:44
Все это опасно! Препарат не изучен до конца,для этого нужны годы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
3 июля 2021, 21:39
фуфло эта прививка у меня даже температура ни на пол градуса не поднялась после укола
Гость
3 июля 2021, 15:11
"Достаточно компетентные ученые"... хорошая причина вкалывать что-то в свой организм. Только вот ВОЗ этих учёных пока не признала нормальными учёными, а вакцину вакциной.
Гость
3 июля 2021, 17:00
Сделала прививку, перенесла хорошо, пила тромбоэмболии и курантом. Проверила антитела- больше 2000 при норме 50. Вакцина шикарная!
Гость
4 июля 2021, 14:04
Спутник вакцина классная реально, кстати те же венгры, статистически,фактами доказали что западные вакцины хуже Спутника во всем, а у американских пфайзер и модерна,которые сделаны по новой не изученной технологии, вообще самая высокая смертность из всех вакцин. "Согласно статистическим данным из Венгрии, у «Спутника V» оказалось наименьшее среднее количество заражений на 100 тыс. вакцинированных — 95. У препарата Moderna этот показатель равняется 177, у SinoPharm — 356, у Pfizer — 555, у AstraZeneca — 700.
Ниже у «Спутника V» оказалась и средняя смертность: один случай на 100 тыс. привитых. У AstraZeneca на такое же число вакцинированных в среднем пришлось семь смертей, у SinoPharm — 16, у Moderna и Pfizer — 20 и 32 соответственно."
Против статистики и фактов не попрешь)))).Вот тебе и хваленные западные уколы смерти.
Гость
6 июля 2021, 01:15
Сделала пока только первый компонент "Спутника V". Компетентные люди рекомендовали в первый второй день принять супрастин и найз. Так и сделала. Рука не болела совсем, температуры не было. Но, несмотря на супрастин, была аллергическая реакция на лице в первые два дня, была жуткая слабость тоже 2 дня, а ночью- сильная потливость. Не признают прививок, так как реакция у каждого человека может быть самая непредсказуемая, но из- за предстоящей поездки и введённых ограничений- вынудили сделать. Жаль, что нет выбора типа прививки. Искала ЭпиВакКорону, но у нас в городе как в ауле нигде общих сведений нет, и информацию ни по какому телефону не выяснишь . Во всех других городах- есть( и информация, и вакцины на выбор), а в Уфе - нет...
Гость
3 июля 2021, 12:45
Какую пургу несут, после вакцинации увеличиваются тромбы и как следствие инсульт
Гость
3 июля 2021, 12:56
Какая большая температура у Владимира -82,6 !..Бедолага...
Гость
4 июля 2021, 13:38
Сделал прививку где-то месяц назад, побочек вроде и не было даже, по крайней мере не заметил.
Гость
5 июля 2021, 22:06
Мор от вакцины идёт полным ходом
Гость
3 июля 2021, 17:58
Кто знает где привиться в Башкирии эпивак?
Гость
3 июля 2021, 17:05
После Спутника у нас температура не поднималась, антитела по Abbot Quant II - около 1200. У родных температура тоже не поднималась.
Гость
3 июля 2021, 23:35
Нормально. 37 человек опросили? Всё - можно официально оформлять третий этап опробования вакцины:)))
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -4
0 м/c,
762мм 80%«Эта вакцина — жесть. У меня температура под 40»: уфимцы рассказали, как перенесли прививку от ковида