Здоровье Всё о коронавирусе Производители «Арбидола» возмутились отзывами Глеба Глебова, который назвал препарат «фуфломицином»

Производители «Арбидола» возмутились отзывами Глеба Глебова, который назвал препарат «фуфломицином»

По словам представителя компании, врач-блогер из Уфы не интересовался доказательной базой средства

По мнению представителей компании, высказывания Глебова об «Арбидоле» некорректны

Компания по производству препарата «Арбидол» «Отисифарм» возмущена высказыванием доктора Глеба Глебова о лекарстве. Речь идет о публикации Глебова, где он перечисляет неэффективные при лечении коронавируса препараты и называет «Арбидол» «фуфломицином, который бесполезен даже при ОРВИ».

По словам представителя компании «Отисифарм», высказывания Глебова являются «некорректными и недостоверными».

— Мы с большим уважением относимся к врачам, работающим с больными коронавирусом SARS-CoV-2 пациентами, — говорит представитель. — Но мы категорически не согласны со словами Глебова. Вполне вероятно, что врач-блогер не интересовался доказательной базой препарата.

«Арбидол» — торговое название медицинского препарата умифеновир.

В подкрепление своей позиции представитель производителя привел обширную доказательную базу по «Арбидолу». А именно:

  • препарат эффективен при ОРВИ, гриппе, против множества видов вирусов, в том числе коронавирусов;

  • рекомендован Минздравом РФ для лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19;

  • прямое действие «Арбидола» на коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, описано в инструкции по медицинскому применению препарата;

  • с момента разработки «Арбидола» проведено более 120 доклинических и клинических исследований препарата, около трети из них — зарубежные (США, Австралия, Китай, Франция и др.).

Привела Татьяна и несколько результатов зарубежных исследований, говорящих в защиту эффективности «Арбидола», а также терапевтический архив, датированный 2019 годом, «Клиническая эффективность умифеновира при гриппе и ОРВИ».

— Результаты исследования указывают на безопасность умифеновира и подтверждают его эффективность по сравнению с плацебо в терапии гриппа и других ОРВИ у взрослых пациентов, — говорится в документе. — Установлено, что противовирусный эффект наиболее выражен в остром периоде заболевания и проявляется сокращением сроков разрешения всех симптомов болезни и снижения тяжести проявлений заболевания.

Раскритиковал Глебова и главный внештатный инфекционист Минздрава Башкирии Дамир Валишин. По его мнению, своим постом о лечении COVID-19 Глебов лишь подчеркнул, что не имеет отношения к науке.

Напомним, практически с самого начала пандемии Глеб Глебов проводит бесплатные консультации и отвечает на вопросы граждан о коронавирусе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем