Здоровье мнение «Люди всегда падали»: о 13-летнем мальчике из Башкирии, который уже месяц находится в коме

«Люди всегда падали»: о 13-летнем мальчике из Башкирии, который уже месяц находится в коме

Обращение корреспондента UFA1.RU Антона Селиверстова к тем, кто принимает решения в республике и тоже «падал во время борьбы»

Видео падения мальчика попало на запись с соревнований

В Бакалинском районе уже месяц в коме лежит 13-летний Ефим Москвин, который упал во время турнира по борьбе. По словам его матери, в местной центральной больнице нет нужного медицинского оборудования, а везти мальчика в Уфу врачи отказываются. По этому поводу корреспондент UFA1.RU Антон Селиверстов обращается к тем, кто принимает решения в республике и тоже «падал во время борьбы».

Люди всегда падали

Люди всегда падали. Теряли сознание. Бились головой. Оказывались на пути машины, поскальзывались на заснеженной улице, сталкивались во время спортивных игр. Люди падали всегда и везде — во всём мире, в России, в Башкирии. Кто-то поднимался, а кто-то нет. Кто-то приходил в себя, а кто-то впадал в кому. Если вам не повезло оказаться во второй категории, надейтесь, что вам повезет хотя бы в том, чтобы это случилось не в Бакалинском районе, где в центральной больнице (главном медучреждении района) нет оборудования для проведения всех необходимых обследований. 13-летнему Ефиму Москвину не повезло.

Люди всегда падали, и Ефим упал тоже — потерял сознание на турнире по борьбе и уже месяц не приходит в себя. Посмотрите видео, кстати. Тренер Ефима говорит, что смотрел запись несколько раз, но так и не понял, что случилось. Сколько еще раз он ее посмотрит? Сколько раз ее посмотрит мама Ефима? А Ефим ее посмотрит? Мальчик уже месяц в коме, МРТ в Бакалах не проводят, а транспортировать его нельзя. Помните об этом всякий раз, когда читаете пресс-релизы о достижениях российской медицины, о развитии отечественного здравоохранения. Помните: в целом районе с 26-тысячным населением (не так уж и много, правда) нет оборудования для МРТ, и если там вы или ваш ребенок упадете, получите травму и впадете в кому, то лучшее, на что можно рассчитывать, — онлайн-консультации из города, где МРТ проводят, но до вас никак не дотянутся.

В Башкирии, где отчетливо чувствуется, что всё и вся решает один человек, который (какое совпадение) тоже увлекается борьбой; в стране, где всем и вся заправляет ещё один человек, который (надо же, второе совпадение) увлекается борьбой — вот здесь вам лучше не отдавать детей в секции по борьбе, потому что люди всегда падали, и если упадет ваш ребенок, стало быть, настал его день.

Если не хватит видео, посмотрите на фото из палаты. Когда оно оказалось у меня, я засомневался, стоит ли его публиковать, но оправдал себя надеждой на многократно упрекаемое «ручное управление»: быть может, глядя на этот снимок, главные борцы нашей страны, что называется, вспомнят молодость и захотят побороться за жизнь парня. Люди падали всегда, но разве те, кто поднялся, не захотят помочь упавшему? В конце концов, они сами возложили на себя это обязательство.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем