Здоровье В Уфе родители детей с сахарным диабетом попросили господдержки у властей

В Уфе родители детей с сахарным диабетом попросили господдержки у властей

Ответ чиновников вас не оставит равнодушным

Детям приходится колоть пальцы для того, чтобы измерить уровень сахара в крови

Родители детей с сахарным диабетом попросили республиканские власти включить в программу госгарантии систему непрерывного мониторинга крови. Всё потому, что для мониторинга уровня сахара в крови детям приходится часто брать кровь на анализ, и из-за этого на пальцы малышей страшно смотреть. А система непрерывного контроля позволила бы избежать этой частой и болезненной процедуры.

Мама ребенка с диагнозом «сахарный диабет 1-го типа» Анна Домнина рассказала, что в ее семье каждый день идет «борьба за хорошую компенсацию».

— Приходится колоть пальчики по 10 раз в день, уже живого места не осталось, — рассказала Анна. — Я хочу, чтобы мой ребенок вел активный образ жизни, мог посещать школу и спортивную секцию и не бояться, что может потерять сознание из-за низкого сахара.

Уфимка Елена Дмитриева отметила, что с появлением непрерывного мониторинга за 9 тысяч рублей в месяц жизнь облегчилась, потому что теперь не приходится колоть пальцы ребенку по 10 раз на дню, дежурить около его кровати, и в течение дня стало больше шансов вовремя предупредить рост или резкое падение сахара в крови.

— Но не всем по карману покупать датчик для измерения глюкозы, однако пока господдержки мы не ощущаем, — рассказала Елена.

Мама 11-летнего Дениса Нэлли Хисамова рассказала, что на протяжении 10 лет им приходится ежедневно колоть пальцы по десять, а то и пятнадцать раз в день.

Так выглядят пальцы Дениса

— В республике 1234 ребенка с сахарным диабетом, и все они хотят жить без боли, — подчеркнула Нэлли.

Свои обращения уфимцы направили Радию Хабирову в социальной сети сегодня, 28 декабря.

В Минздраве Башкирии журналисту UFA1.RU объяснили, что подобные просьбы рассматриваются лишь на уровне Минздрава России и выше и посодействовать людям республиканский Минздрав никак не может.


— Если на высшем уровне это включено, то средства на это выделяются и закупаются, — прокомментировали в пресс-службе ведомства.


В начале декабря эндокринолог из Уфы рассказала, можно ли жить полноценной жизнью, если ваш организм не вырабатывает инсулин.

У вас есть проблемы с оказанием медпомощи? Расскажите нам, присылайте свои сообщения, фото и видео в редакцию портала.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем