Здоровье Всё о коронавирусе Студенты медколледжей Башкирии за работу с ковид-больными на практике получат 7 тысяч рублей

Студенты медколледжей Башкирии за работу с ковид-больными на практике получат 7 тысяч рублей

Решение приняли в региональном правительстве

Ранее студенты выступали против практики в медучреждениях

В Башкирии студентам медколледжей за помощь в борьбе с COVID-19 назначили выплаты. Ежемесячное вознаграждение в размере 7 тысяч рублей получат как бюджетники, так и учащиеся на платной основе. Соответствующее постановление накануне, 15 декабря, подписал премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров.

— Специальные социальные выплаты назначаются обучающимся, которые в рамках освоения образовательных программ проходят или проходили практику в медицинских организациях и с которыми на ее период не оформлены трудовые отношения, — сообщается в документе. — Выплаты за ноябрь производятся в декабре, за декабрь — не позднее последнего рабочего дня декабря.

Уточняется, что деньги получат студенты, начавшие практику в период с 1 ноября по 31 декабря.

О том, что учащихся медколледжей отправят на практику в поликлиники Уфы, стало известно в октябре. Это возмутило студентов Башкирского медицинского университета, они даже планировали поднять бунт. Мнения горожан разделились: одни встали на защиту будущих врачей, другие осудили их поступок. На ситуацию отреагировал глава Башкирии Радий Хабиров, призвав не принуждать учащихся к практике в медучреждениях, отметив, что «бог им судья».

Знаете больше о ситуации с коронавирусом в Башкирии? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем