Здоровье Всё о коронавирусе Советы ковид-врача Ковид-врач из Уфы рассказал, что делать заразившимся коронавирусом диабетикам

Ковид-врач из Уфы рассказал, что делать заразившимся коронавирусом диабетикам

Глеб Глебов призвал заболевших не паниковать

Врач регулярно делится полезными советами

Врач Глеб Глебов, который с начала пандемии работает в COVID-госпитале в Зубово, рассказал, что делать диабетикам, заразившимся коронавирусом. Сегодня, 20 ноября, он опубликовал на своей странице в соцсети несколько полезных советов для заболевших.

— Больше всего пугают диабетиков, — отметил Глебов. — Что делать, если заболели? Проверяйте уровень глюкозы в крови 7–8 раз в сутки, препараты агонистов ГПП 9 (Агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида — это противодиабетические препараты — прим. ред.), действующие вещества (эксенатид, лираглутид, ликсенатид, семаглутид, дулаглутид) способны вызвать обезвоживание организма и риск кетоацидоза (серьезное осложнение диабета). Метформин (сифор, диасфор, глюкофаж) может повышать уровень молочной кислоты, после применения активных веществ (дапаглифлозин, канаглифлозин, эмпаглифозин) возможна тошнота и рвота. При повышении глюкозы в крови свыше 13 ммоль/л нужен переход на базис-болюсную инсулинотерапию (вводится перед основными приемами пищи или для снижения уровня сахара в крови). Доза базального инсулина 0,1—0,2 ед. на кг массы тела, его старт с 10 ед. в сутки. Титрация дозы базального инсулина по 2 ед. один раз в три дня по уровню глюкозы натощак.

Глебов также отметил, что при сахарном диабете первого типа не рекомендуется делать инъекции чаще, чем раз в 3–4 часа, или 2–3 часа — для ультракороткого инсулина. Все эти рекомендации актуальны только на время болезни.

— За последний год мы слышали множество прогнозов и предположений от людей, далеких от науки и медицины. Говорили, что COVID-19 победит жара, потом говорили, что он погибнет от холода. И всё это раздувание недостоверной информации приводит к всеобщей истерии и страху, — высказался Глебов. — Ковид победит наша самосознательность и ответственность за других, взаимопомощь. Нужно осознать, что в ближайшее время этот вирус будет жить с нами, опасаться его, но не бояться, медицина не стоит на месте, просто не все успевают учиться и применять новые эффективные методики.

Знаете больше о ситуации с коронавирусом в Башкирии? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях

Ранее Глеб Глебов рассказал о малоизвестных последствиях коронавируса. Читайте все советы доктора здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем