Здоровье Всё о коронавирусе обзор Коронавирус. Что произошло за день в Башкирии

Коронавирус. Что произошло за день в Башкирии

UFA1.RU собрал события за пятницу, 1 мая

Выгуливать собаку можно не далее чем в 100 метрах от дома

В Башкирии ежедневно происходят события, связанные с коронавирусом, которые меняют жизнь граждан: принимаются определенные решения, умирают и выздоравливают люди, происходят форс-мажоры.

Корреспондент UFA1.RU собрал в подборке такие события, произошедшие вчера, 1 мая.

Зараженных больше

В Башкирии за сутки зафиксировали рекордное число заболевших коронавирусом, а именно плюс 77 человек. Общее число инфицированных достигло 843.

Умерли с коронавирусом за все время пандемии в республике 14 человек.

Где зараженные

В Минздраве Башкирии рассказали, в каких медучреждениях лежат инфицированные COVID-19.

Уфа

  • Республиканская инфекционная больница — 35;

  • РКБ имени Куватова — 28;

  • ГКБ Демского района — 14;

  • ГКБ № 18 — 2;

  • ГКБ № 13 — 1.

Башкирия

  • Белебеевская ЦРБ — 29;

  • ГБ Нефтекамска — 27;

  • ЦГБ Кумертау — 10;

  • Туймазинская ЦРБ- 8;

  • Исянгуловская ЦРБ — 7;

  • Бирская ЦРБ — 6;

  • в РКИБ Стерлитамака и ГБ № 2 — по 5 в каждой;

  • в ГБ № 1 Октябрьского — 1. Четверо лежат в Белорецкой, Калтасинской, Верхнеяркеевской ЦРБ и Стерлитамакской ГБ № 4. Троих лечат в ГБ Салавата, в ЦРБ Чишминского и Дюртюлинского районов, двоих — в Благовещенской и Мелеузовской ЦРБ. По одному пациенту находятся в пяти больницах: ЦГБ Сибая и Баймака и Кушнаренковской, Месягутовской и Учалинской ЦРБ.

Изменения в передвижении

Глава Башкирии Радий Хабиров в очередной раз изменил Указ о введении режима «Повышенная готовность». Теперь он ограничил въезд любому транспорту в Уфу и другие города Башкирии, более того, передвигаться по всей республике также стало гораздо сложнее.

— МВД по РБ ограничить пропуск служебного и личного транспорта граждан, въезжающих на территорию муниципальных районов и городских округов РБ и не зарегистрированных на данных территориях, за исключением граждан со служебными удостоверениями, а также граждан с пропусками, с заявлениями о прерывании режима самоизоляции для поездки (туда-обратно) в садовые, огородные, дачные участки, загородные жилые дома при наличии документа, удостоверяющего личность, — говорится в правовом акте от 30 апреля, который вступил в силу в тот же день, в момент его подписания Радием Хабировым.

Проще говоря, зайцем проскочить не удастся, правила стали жестче. Теперь абсолютно любую поездку нужно оформлять официально, и тогда вопросов у властей к вам не возникнет. Но не забывайте, что без наличия паспорта или иного документа, подтверждающего вашу личность, справки действительны не будут.

Скинуться деньгами

В Илишевском районе Башкирии предпринимателей призвали отдать однодневный заработок для покупки продуктовых наборов для нуждающихся. Соответствующее письмо, подписанное главой местной администрации Ильдаром Мустафиным, появилось на просторах интернета. В конце документа указали и реквизиты.

— В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в мире и в целом по стране ежедневно поступают обращения от граждан, потерявших работу и оставшихся без средств к существованию, с просьбой оказать помощь для приобретения продуктов питания и товаров первой необходимости, — говорится в документе, подписанном главой администрации Ильдаром Мустафиным.

Письмо уже вовсю обсуждают в соцсетях

Этот район ранее получил от республики только 510 продуктовых наборов для граждан старше 65 лет. Но этого оказалось мало, раз чиновник обратился к бизнесменам.

Редакция UFA1.RU обратилась в правительство региона за комментарием, чтобы там подтвердили или опровергли данную информацию, а также дали оценку действиям главы администрации Илишевского района.

Штраф за фейк

Ишимбайская межрайонная прокуратура промониторив соцсеть «ВКонтакте», выявила материал, автор которого призывал граждан не ходить в больницу, поскольку врача увезли в инфекционное отделение с подозрением на коронавирусную инфекцию. Ведомство провело проверку, и выяснилось, что информация эта недостоверная.

Теперь дело остается за полицейскими, которые решат вопрос об административном преследовании автора текста за распространение фейк-ньюс.

— Результаты рассмотрения поставлены на контроль прокуратуры республики, — заявили в прокуратуре Башкирии. — Всего судами республики за размещение в сети интернет недостоверной информации о количестве лиц, заразившихся COVID-19, к административной ответственности в виде штрафов от 15 до 30 тысяч рублей привлечены трое виновных лиц. В настоящее время недостоверные сообщения удалены.

Работа Почты России

Почта России в Башкирии на предстоящих праздниках будет отдыхать только 1 и 9 мая. В пятницу, 8 мая, почтовые отделения примут посетителей по обычному графику, но с сокращением времени работы на один час. 4 и 11 мая (обе даты приходятся на понедельник) почта проработает в соответствии с графиком субботы, а 5 мая (вторник) — по режиму работы воскресенья. В остальные дни: 2, 3, 6, 7 и 10 мая все отделения будут функционировать по установленному графику. Так что беспокоиться не стоит, долгожданные посылки получит каждый.

— Для ряда сельских почтовых отделений может быть установлен иной режим работы. Доставка пенсий и пособий в выходные и праздничные дни будет осуществляться по согласованию с республиканским отделением Пенсионного фонда РФ, — сообщили в организации.

А как коронавирус изменил вашу жизнь? Расскажите об этом редакции. Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем