Здоровье Всё о коронавирусе Врач, запертый в COVID-госпитале Уфы, — о развитии событий: «Получим новый "взрыв" после праздников»

Врач, запертый в COVID-госпитале Уфы, — о развитии событий: «Получим новый "взрыв" после праздников»

Хирург показал, как живут медики в стенах больницы на карантине

Доктор Глебов проводит в «грязной зоне» 12 часов в сутки посменно

Врач-хирург Демской больницы № 3 в Уфе Глеб Глебов уверен, что нарушители режима самоизоляции лишь усугубят ситуацию с заболеваемостью коронавирусом в регионе. За одну смену Глеб проводит в «грязной зоне» 12 часов с перерывами. На карантине он и его коллеги пробудут до 5 мая, после их ждет двухнедельная обсервация в центре Мулдашева.

О том, сколько тяжелых пациентов находится в COVID-госпитале, сможет ли человек восстановиться после заражения новым вирусом и чем занимаются медики во время отдыха, доктор рассказал в эфире инстаграм-канала UFA1.RU.

Медик считает, что заболеваемость коронавирусом будет расти в связи с безответственностью людей

«Мы знали, на что шли»

Врач-хирург Глеб Глебов закончил лечфак Башкирского госмедуниверситета в 2011 году. Проходил интернатуру по специальностям хирургия и эндоскопическая хирургия, во время учебы работал фельдшером скорой. Вот уже почти два года он является сотрудником больницы № 3 в микрорайоне Дема. Это медучреждение, как и многие другие в городе, недавно перепрофилировали в COVID-госпиталь, куда поступают инфицированные пациенты из РКБ имени Куватова. Вместе с командой медиков 31-летний Глеб оказался взаперти, однако по его собственной воле. Но, как признается врач, привыкать к такой работе, будучи хирургом, а не инфекционистом, было трудновато.

В «чистой зоне» медики ходят в пижамах, которые им выдали в больнице. На фото врачи — хирург и инфекционист

— Мы знали, на что шли, нас специально никто не закрывал, мы сами вызвались. Я тут нахожусь с 21 апреля, — рассказывает Глеб. — Мы здесь лечим очень много пациентов с сопутствующими заболеваниями — это и хирургические патологии в том числе. Пригодились все специалисты. Все врачи и младший медперсонал прошли дистанционное обучение по работе с коронавирусной инфекцией — это было обязательным условием. Хоть мы и привыкли к такому режиму работы, но тело — пока нет. До сих пор остаются синяки от очков, кожа подгорает от кварца.

Заболевших гораздо больше, чем говорят

Каждый день — словно записки с фронта: новые данные по заболевшим и умершим. По словам Глеба Глебова, статистика не совсем верна, ибо цифры должны быть выше в два-три раза. Врач связывает это со многими факторами, один из которых — бессимптомное течение болезни в домашних условиях.

Даже у компьютера в «грязной зоне» медикам все равно нужно быть в спецкостюме

— Этим и опасен коронавирус, что он вызывает вирусную пневмонию. Она тяжело лечится, и поражение легких остается на всю жизнь, — объясняет медик. — Около 45% людей, у кого произошло инфицирование, до конца не смогут восстановиться. Потому что фиброзная ткань, которая образуется в легких, не является эластичной и до конца растягиваться уже не сможет. Бывает и так, что человек сидит с тобой говорит, смеется, а у него уже половины легких нет. Обязательно нужно проводить компьютерную диагностику.

От «короны» не умирают


Пожалуй, самый важный вопрос, который беспокоит жителей Башкирии, почему же в причинах смерти не указывается смерть от COVID-19? Как объясняет Глеб Глебов, от этого вируса не умирают, смерть наступает от осложнений либо от сопутствующих заболеваний. Само лечение — симптоматическое, нужно понимать, что пока в мире нет препаратов от «короны».

Операции и лечение основного заболевания у пациентов с коронавирусом также проводятся

— К нам очень многих перевели из РКБ, у них были онкозаболевания, кто-то после операций. Если, например, у пациента был перитонит и коронавирус, то причиной смерти указывают перитонит и сопутствующий — COVID, — признается врач. — К тому же все это происходит благодаря безответственности людей. Я, как доктор, не понимаю, почему открылись парикмахерские и салоны красоты, многие предприятия. Да, я понимаю, что людям нужно зарабатывать деньги. Но число зараженных растет с каждым днем. После майских праздников мы точно получим определенный «взрыв».

«Ходим, как дома»


Как говорит Глеб, второй этаж Демского COVID-госпиталя — это уже целое общежитие для медиков. До карантина там располагалось отделение гинекологии.

Отделение больницы стало для медиков вторым домом
Столовая на этаже только для медперсонала

На сегодняшний день, по словам Глебова, в госпитале находятся 32 пациента с подтвержденным коронавирусом, один из них в реанимации, подключенный к ИВЛ. Чтобы уделить каждому из них должное внимание, доктор Глебов и его коллеги работают посменно — в сутки он проводит 12 часов с инфицированными больными и только 6 — в чистой зоне, где занимается документацией.

Для отдыха врачам выделили обычные палаты 

— После рабочей смены я отдыхаю сутки, но время, проведенное в «грязной зоне», проходит достаточно тяжело. 6 часов утром я заполняю истории болезни, делаю назначения, затем ухожу через санпропускник к пациентам с COVID-19, там также 6 часов провожу. Далее снова иду в «чистую». Ночью с 2 до 8 утра я нахожусь в «грязной», — рассказывает врач-хирург. — У нас одноразовые противочумные костюмы, достаточно дышащие. Но все равно столько времени находиться в нем — сложно. Потеешь, не можешь сходить в туалет. Для пребывания в «чистой зоне» нам выдали пижамы, ходим, как дома, даже спортивный инвентарь привезли.

Чтобы хоть немного отвлечься во время выходного дня, медики занимаются спортом

После окончания двухнедельной вахты и обсервации в центре Мулдашева Глеб планирует вернуться в больницу снова — на следующую вахту. Кстати, там же разместили некоторых медиков из РКБ имени Куватова. Главврач РКБ Эльза Сыртланова и завотделением ревматологии Римма Камалова карантин проходят дома.

Если вы также находитесь в больнице и проходите лечение от коронавируса, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем