Здоровье Вспышка коронавируса в РКБ Всё о коронавирусе В Уфе и. о. главврача РКБ имени Куватова рассказал о происходящем в клинике

В Уфе и. о. главврача РКБ имени Куватова рассказал о происходящем в клинике

В главном медучреждении Башкирии сейчас находятся 138 пациентов, 28 из которых сотрудники РКБ

Евгений Кустов рассказал о жизни в госпитале

Заместитель главного врача РКБ имени Куватова рассказал о том, что сейчас происходит в больнице. Накануне, 26 апреля, Евгений Кустов сообщил, что в больнице находятся 138 пациентов, 28 из которых — это сотрудники самой РКБ. В реанимации сейчас лежат три пациента. Все они размещены в одном девятиэтажном терапевтическом корпусе и распределены по этажам в соответствии с тяжестью состояния и профилем заболевания. С 6 по 9 этажи — терапевтический профиль, с 3 по 5 — хирургический, второй этаж — реанимация и свободные койки, где развернута интенсивная терапия.

Так происходит процесс надевания костюмов

— До 22 числа перестраивали всю сложную инфраструктуру девятиэтажного корпуса под инфекционный госпиталь. Спали по несколько часов в сутки. Слишком много вранья о том, что здесь происходит. Слишком много желающих всадить нож в спину тем, кто здесь и сейчас борется за жизнь ваших близких. Тем коллегам, кто остался здесь с 6 апреля и, стиснув зубы, продолжал работать до 20 числа, — искренняя благодарность. Вы были первыми, кто столкнулся с этой бедой, охватившей сейчас весь мир. Время рассудит и всё расставит по своим местам. А сейчас отдыхайте и набирайтесь сил. Ваша смена сейчас — медработники со всей республики, та самая авангардная часть здравоохранения Башкортостана, кто не спрятался за чужие спины и пришел на передовую. Я горжусь, что мне выпала честь быть в их рядах, — написал Евгений Кустов.

Так выглядят медики после рабочего дня

На каждом этаже есть старшие. На первом этаже остается зона перемещения со шлюзами. Это спецпомещения, где можно снять и надеть специальный костюм.

Это уже вторая смена врачей в РКБ

Также Кустов отметил, что для того, чтобы свести шанс заражения к минимуму, все придерживаются следующих правил:

  • весь персонал в средствах индивидуальной защиты (СИЗ) 2–3 уровней;

  • проведено разделение локализации и маршрутов движения и размещения пациентов (зонирование и маршрутизация);

  • введен особый порядок транспортировки пациентов на исследования и процедуры;

  • все эндоскопические исследования, а также другие аэрозоль-генерирующие процедуры выполняются в СИЗ 3-го уровня;

  • все помещения и санузлы стационара усиленно дезинфицируются по особому графику;

  • в операционном блоке установлен особый режим вентиляции с быстрым воздухообменом, широко используются ультрафиолетовые облучатели для очистки воздуха и поверхностей, используются преимущественно спиртосодержащие антисептики.

Напомним, с 6 апреля РКБ имени Куватова закрыли на карантин. Это сделали после того, как в больнице скончалась мать популярного певца Анварата Нургалиева, у женщины диагностировали коронавирус. После этого в больнице COVID-19 предварительно подтвердился у 170 человек, в том числе и у персонала. Врачи стали бить тревогу и рассказывать, что пневмонию в медучреждении начали диагностировать еще в начале марта, но администрация не обращала на это внимания. После того как юрист составил обращение в следком и прокуратуру, следователи начали проводить проверку в РКБ. Власти назвали все это борьбой за кресло главврача. Обо всем этом и многом другом вы можете прочитать по ссылке.

Если вы или ваши знакомые заболели коронавирусом, ждем ваши сообщения
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем