UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Здоровье Будь в форме инструкция Инструкция UFA1.RU: показываем шесть эффективных приемов женской самообороны

Инструкция UFA1.RU: показываем шесть эффективных приемов женской самообороны

Эксперт по фитнесу рассказала, как защитить себя в опасной ситуации

Таким точным ударом можно хоть от кого отбиться!

«Предупрежден — значит вооружен», — гласит древняя пословица. Даже если вы уверены, что вам ничего не угрожает в повседневной жизни, знание основ женской самообороны лишним не будет. Чтобы научиться базовым приемам, не обязательно посещать специальные курсы и тренинги. Эксперт UFA1.RU по фитнесу Алина Насырова вместе с чемпионом по самбо Ринатом Гайсиным показали самые действенные.

Гайсин Ринат — трехкратный чемпион Уфы по боевому самбо, многократный участник и призер универсиады по самбо и дзюдо, участник чемпионата России по боевому самбо, многократный участник соревнований по рукопашному бою, чемпион по армейскому рукопашному бою, тренер чемпионки всероссийских соревнований по кикбоксингу.

— Если вы попали в опасную ситуацию, главное — не паниковать. Необходимо действовать быстро и уверенно, — объясняет Ринат. — Ваша стойкость и непоколебимость собьет злоумышленника с толку, ведь в большинстве случаев жертве свойственна паника и растерянность. Помните о самых уязвимых местах: глаза, горло (кадык), нос, губы, солнечное сплетение, колени, пах.

Если схватили за кисть


Для того чтобы вырваться из захвата, используйте «правило большого пальца»: резким движением выверните руку в сторону большого пальца соперника.

Если схватили сзади за туловище


Отведите таз вбок и резким движением выпрямите руку в локте, ударьте соперника кулаком в пах.

Если схватили сзади за шею


Для начала оттяните локоть соперника и постарайтесь прижать подбородок, чтобы избежать удушения. Допустим, вашу шею держат правой рукой. Обхватите правой рукой голову нападающего за затылок, а левой рукой толкните его подбородок. Одновременно разворачивайтесь корпусом вправо, тем самым вы опрокинете соперника на землю.

Если схватили за плечи или прижали к стене


Вариант 1

Резким движением ударьте нападающего коленом в область паха. Используйте момент, когда соперник согнется от боли, и ударьте его ладонями по ушам.

Вариант 2

Обхватите нападающего за талию одной рукой, одновременно толкайте его ладонью второй руки в подбородок.

Вариант 3

Если вас держат за одежду, обхватите руками ладонь нападающего, выверните его кисть ладонью вверх, с усилием надавите на запястье — этим вы выведете соперника из равновесия.

Если вы следите за фигурой и предпочитаете правильное питание, почитайте советы и рекомендации Алины. Мы собрали их для вас в одном месте.

Расскажите, какие упражнения вы хотели бы освоить, и наш эксперт по фитнесу покажет, как выполнять их правильно и эффективно. Ваши пожелания присылайте на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем