Здоровье инструкция Все о гриппе в Уфе: что такое эпидпорог и как защититься от вируса

Все о гриппе в Уфе: что такое эпидпорог и как защититься от вируса

Заразу проще предупредить, чем лечить

Обезопасить себя от вируса можно с помощью оксолиновой мази и медицинских масок

Статистика пугает цифрами: в Башкирии эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен более чем на 20 процентов. Это означает, что количество подхвативших инфекцию на одну пятую перевалило предельную отметку, рассчитанную за последние 5–10 лет.

Так ли всё опасно на самом деле, и как одолеть инфлюэнцу, выяснял корреспондент UFA1.RU.

Грипп наступает

— За прошедшую неделю в Республике Башкортостан зарегистрировано 33 750 случаев заболевания ОРВИ, из них 11 750 человек заболело в Уфе. Лабораторно подтверждено 36 случаев гриппа: 29 — H1N1 и 7 — группы B. В республике зафиксировано превышение эпидемического порога на 21 процент, в Уфе — на 29 процентов, — сообщила пресс-секретарь республиканского Роспотребнадзора Анастасия Кучимова.

В предыдущие годы подъем заболеваемости испанкой, как величали хворь в старину, начинался с конца декабря по январь. В этом году произошло смещение — эпидемия ОРВИ началась позднее и протекает более мягко, чем в прошлые годы. Одной из причин столь необычного явления в Роспотребнадзоре называют большое количество привитых от гриппа: на этот раз вакцинацией охватили рекордное количество человек — около 45 процентов населения.

В группе риска — дети

По данным республиканского Роспотребнадзора, пока ни одна школа и ни один детский сад не закрыты на карантин. Классы или группы в детсадах могут закрываться, если число заболевших превысило 20 процентов от количества воспитанников. Решение о закрытии остаётся за руководством образовательного учреждения.

Рекомендации по карантину Роспотребнадзор направил в Минздрав республики.

— В число профилактических мероприятий входит медицинское наблюдение в течение семи дней после изоляции последнего больного в классе или группе. Дважды в день детям измеряют температуру и осматривают полость рта. В это время новых детей в коллектив не принимают, — объяснили в Роспотребнадзоре.

Персоналу в группах с медицинским наблюдением рекомендуют менять маски каждые три-четыре часа. А еще — дезинфицировать посуду, обеззараживать воздух, поверхности, производить влажную уборку и проветривать помещения.

Предупредили и родителей: в период подъёма заболеваемости отправлять детей в садик, школу или культурно-массовые мероприятия ни в коем случае нельзя.

В этом году вакцинацию прошли рекордное количество жителей Уфы

Здоровье дороже

При выборе лекарств в аптеках глаза разбегаются не хуже, чем в бутиках модной одежды. В зависимости от аптеки фармацевты могут предложить лечение на любой, и даже самый тощий, кошелек.

Стоимость противовирусных препаратов в уфимских аптеках стартует с 38–54 рублей за 20 таблеток. Средства посовременней предложат по ценам от 112 до 128 рублей. На препараты последнего поколения придется потратиться в диапазоне 238 — 363 рублей.

Самое простое жаропонижающее средство в аптеках Уфы можно купить по цене от 15 рублей за упаковку. Цены на разрекламированные «шипучки» укладываются в интервал от 180 до 470 рублей.

Антибиотики вирусу не помеха, но если дело дойдет до осложнений, придется потратиться и на них. Самый простой препарат можно купить в среднем за 100 рублей. Суспензии и капсулы обойдутся существенно дороже — от 280 рублей. Потолка у цен нет, а средний чек на препараты колеблется в диапазоне 800–1000 рублей за упаковку.

Если дома или на работе появился больной, не паникуйте: обезопасить себя от вируса можно с помощью оксолиновой мази и медицинских масок. Тюбик оксолинки обойдется в сущие копейки — цена в аптеках города колеблется от 42 и до 56 рублей. Одна марлевая повязка и того дешевле — всего 22 рубля, правда, потребуется их не меньше упаковки: через 3–4 часа маску следует менять на свежую.

Лечиться от простуд — удовольствие не из дешёвых

*стоимость лекарств указана на основе цен в аптечных сетях «Фармленд», «Столетов» и Аpteka.ru.

Главное — профилактика

Болезнь проще предупредить, чем лечить, твердят врачи. Мер профилактики ОРВИ и гриппа не так много:

  • избегать мест большого скопления людей;

  • чаще проветривать помещение;

  • использовать медицинскую маску;

  • мыть руки, промывать нос, полоскать горло с применением солевых растворов;

  • соблюдать правила здорового образа жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, избегание стрессовых ситуаций, достаточная физическая активность);

  • применять противовирусные препараты в качестве профилактики.

Фото: Артур Салимов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем