UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Здоровье В Башкирии выросло число заболевших раком

В Башкирии выросло число заболевших раком

Увеличился и уровень смертности.

По уровню заболеваемости показатели ниже средних по России

В правительстве республики рассказали, как обстоят дела с онкозаболеваниями в Башкирии. Согласно статистике, за последние годы немного увеличился уровень заболеваемости и уровень смертности от рака. В Башкирии чаще всего онкологическими заболеваниями страдают жители Стерлибашевского района, после него Куюргазинский и Альшеевский районы.

— Стремительно растет число людей, заболевших раком молочной железы. Всё чаще жители республики страдают раком ободочной и прямой кишки. Зато количество жителей, которые заболели раком легких и желудка, стало меньше, — рассказал директор НИИ онкологии БГМУ Шамиль Ганцев. — По основным показателям Башкирия уступает среднему уровню заболеваемости и смертности по России. Кроме того, цифры гораздо ниже, чем в США.

Ежегодно правительство увеличивает финансирование программ, которые помогают предупреждать и бороться с онкозаболеваниями. Так, в 2016 году на это было выделено более одного миллиарда рублей. По мнению медиков, необходим специальный закон об онкологии, который регулировал бы порядок диагностики, профилактики и лечения рака. Медики и ученые из Башкирии продолжают разрабатывать новые методы борьбы с онкозаболеваниями.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем