Здоровье В России ужесточили правила продажи антидепрессантов

В России ужесточили правила продажи антидепрессантов

На многие лекарства в аптеках теперь будут требовать рецепт

В России ужесточили отпуск рецептурных препаратов. Это связано с тем, что в конце сентября вступил в силу новый приказ Минздрава №403н. Документ касается прежде всего продажи наркотических, психотропных веществ, препаратов, имеющих седативное (успокоительное) действие, антидепрессантов, а также рецептурных иммунобиологических препаратов, пишет Е1.ru.

С проблемами при покупке лекарств уже столкнулись жители Екатеринбурга.

– Я вынуждена прервать курс лечения «Фенибутом» (препарат из группы ноотропов, применяемый как успокоительный, снотворный, стимулирующий кровообращение в ЦНС и т.п. – Прим. ред.) ребёнка, идти к врачу за рецептом, – рассказала екатеринбурженка Инна Бартош. – Копия выписки с назначениями не канает нигде, обошла пучок аптек. Если даже есть рецепт, но мне надо три упаковки, а в дешёвой аптеке две – иди в другую, каждая покупка должна сопровождаться изъятием рецепта. Если пациент хроник – изволь раз в месяц к врачу, у рецепта тоже срок годности. Как будто у врачей с шестью минутами на пациента на это есть время!

Согласно разъяснению Росздравнадзора, новый документ регулирует только сроки хранения рецептов и не вводит дополнительных ограничений на оборот вышеуказанных лекарственных средств. Также приказ никак не затрагивает продажу безрецептурных препаратов. Регулируется вопрос изъятия и хранения рецептов. Теперь рецепты на некоторые лекарства аптеки должны изымать и хранить у себя в течение трёх месяцев.

– Введена новая норма о хранении в течение трёх месяцев рецептов в аптечной организации на лекарственные препараты в жидкой лекарственной форме, содержащие более 15% этилового спирта от объёма готовой продукции, – говорится в разъяснении ведомства. – А также на лекарственные препараты, относящиеся к антипсихотическим средствам (код N05A), анксиолитикам (код N05B), снотворным и седативным средствам (код N05C), антидепрессантам (код N06A) и не подлежащие предметно-количественному учёту.

Фото: Екатерина Пустынникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем