Здоровье Ученые заявили о создании искусственной крови

Ученые заявили о создании искусственной крови

Исследователи из Университета Вашингтона в Сент-Луисе создали искусственные красные кровяные клетки, которые способны переносить кислород из легких по всему телу. Клетки крови изготовлены из очищенного человеческого гемоглобина, покрытого специальным синтетическим полимером. По словам ученых, о применении синтетической крови на людях говорить рано, но доклинические испытания вещества показали его высокую эффективность, пишет РИА АМИ.

Новый продукт, названный ErythroMer, можно хранить в виде порошка на кораблях, на армейских складах или даже в космосе. Кроме того, он может быть полезен в странах с ограниченными ресурсами, где трудно создавать банки крови или сохранять устойчивый пул доноров. Также он может храниться на складах МЧС на случай происшествий с массовыми жертвами, таких, как экологическая катастрофа или теракт.

Синтетические клетки не обладают иммунным ответом, поэтому могут быть использованы с любым типом крови. ErythroMer можно морозить, сушить, хранить в течение длительного периода времени при температуре окружающей среды. Вещество, которое выглядит как молотый красный перец, готово к немедленному использованию при обычном смешивании с водой. Упаковка для синтетической крови пока не разработана, но в проекте это будет секционированной мешок с сухим веществом и стерильной водой, который можно открывать вручную.

Синтетическая кровь не является полной заменой натуральной крови. Она живет всего пару дней, однако при этом поможет выиграть время, позволяя провести немедленную трансфузионную терапию и для доставки раненых в госпиталь, где можно сделать полноценное переливание. Новое вещество уже испытано на мышах и в настоящее время тестируется на крупных животных. По словам разработчиков, испытания на людях начнутся уже в этом десятилетии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем