Здоровье Роспотребнадзор рекомендует СМИ не распространяться о суицидах

Роспотребнадзор рекомендует СМИ не распространяться о суицидах

Роспотребнадзор разместил новые рекомендации для средств массовой информации о том, как следует освещать случаи самоубийств, на своем сайте вчера, 5 июля. Сообщения о суициде должны быть краткими, информация должна ограничиваться общими данными, без подробностей, следует также избегать сенсационности и излишней эмоциональности. Кроме того, журналистам не рекомендовано публиковать материалы о суицидах на первой полосе газет или главной странице сайтов и помещать подборку статей похожей тематики в конце таких публикаций.

Роспотребнадзор посоветовал не представлять суицид как мужественный, героический или романтический поступок, также нельзя представлять самоубийцу как страдальца, жертву обстоятельств или социального преследования. Размещать публикации о самоубийствах ведомство советует в разделе «Происшествия».

Вместо этого ведомство предложило публиковать истории о том, как людям удалось справиться с трудностями и избежать самоубийства, а также информировать читателей о местных ресурсах психологической помощи. Если самоубийство стало результатом острой социальной проблемы и приобрело широкий общественный резонанс, в его описании Роспотребнадзор рекомендует руководствоваться принципом разумной достаточности.

Напомним, с 2012 года у Роспотребнадзора есть право потребовать от СМИ удалить информацию о «пропаганде суицида». До этого информацию о причинах и связанных с происшествием событий ограничивать не просили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем