UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Здоровье Минздрав заявил, что удовлетворенность россиян медпомощью растет

Минздрав заявил, что удовлетворенность россиян медпомощью растет

Удовлетворенность россиян отечественной медициной растет – таковы данные социологического опроса, охватившего более 92 тысяч жителей регионов. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, в 2015 году этот показатель достиг максимума за всю постсоветсткую историю, пишет «Российская газета».

«Показатель удовлетворенности медицинской помощью превысил 40%, – рассказала Вероника Скворцова. – Это на 5% больше, чем в 2012 году, и на 10%, чем в 2006-м. В лидерах "удовлетворенного" рейтинга – первичная медицинская помощь: "скорая" (44,6%) и участковые врачи (46,6%). Обобщив результаты нескольких крупных социологических исследований, в Минздраве РФ сделали еще один вывод: значительно выросло доверие пациентов к государственным медицинским учреждениям, более 80% заболевших прежде всего обращается именно в государственную поликлинику».

«Однако если говорить об оценке качества медицинских услуг в государственных клиниках, то, по данным последнего опроса ВЦИОМ, более 65% пациентов им недовольно, – обратила внимание глава ведомства. – При этом следует понимать, что речь идет не столько об оценке профессионализма врачей, а о комплексной оценке – насколько комфортным было посещение клиники в целом, в том числе о вежливости медицинских сотрудников. Здесь нам есть над чем работать, есть огромный резерв для дальнейшего улучшения качества медицинских услуг: человеку важно, придя в поликлинику, оказаться в комфортной атмосфере, чтобы к нему относились по-доброму, с уважением».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем