Здоровье Эксперты предрекают кризис частной медицине

Эксперты предрекают кризис частной медицине

Сегодня почти 45 % россиян пользуются платными медицинскими услугами, причем, не только в частных, но и в государственных клиниках. Однако в этом году ситуация изменится, говорят специалисты: сокращение расходов у большинства пациентов может привести к временному кризису частной медицины, пишет Российская газета.

Кстати, население уже несколько лет тратит на медицину больше государства. По данным Росстата, расходы граждан и предприятий на медобслуживание составляли в 2013 году 3,4 % ВВП, а госрасходы – 3,1 %.

Как показало исследование, проведенное департаментом социологии Финансового университета при правительстве Российской Федерации, 34 % опрошенных россиян предпочитают лечиться в платных медицинских центах. В государственных больницах за дополнительные услуги платят еще 10 %, итого – 44 %. Большое количество тех, кто лечится платно, говорят о недостаточном подушевом финансировании российского здравоохранения.

Однако по итогам 2015 года спрос на медуслуги в частных клиниках резко сократится из-за снижения доходов населения. «Отток пойдет в государственные медучреждения для лечения по полисам обязательного медстрахования (ОМС)», – уверен сопредседатель Ассоциации частных клиник Москвы и Центрального федерального округа Алексей Серебряный. Впрочем, и в них число желающих пользоваться платными медуслугами пойдет на убыль. В идеале, по словам эксперта, надо «скрестить» полисы ОМС с доплатами граждан, что многократно расширит их выбор медучреждений разных форм собственности, повысит конкуренцию за пациента и, как следствие, уровень медицинского обслуживания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем