Здоровье Вегетарианская диета продлевает жизнь мужчинам

Вегетарианская диета продлевает жизнь мужчинам

Вегетарианская диета способствует более продолжительной и здоровой жизни и особенно полезна для мужчин. К такому выводу пришли авторы исследования, посвященного связи между рационом питания и показателями смертности, проведенного на основании данных о более 70 тысячах американцев, пишет Медпортал.

Авторы исследования разделили всех участников на пять групп: не-вегетарианцы, полу-вегетарианцы, рыбные вегетарианцы, молочно-яичные вегетарианцы и веганы, исключающие все продукты животного происхождения. За шесть лет наблюдения уровень смертности среди всех участников составил шесть смертей на тысячу человек. В то же время среди всех групп вегетарианцев уровень смертности в среднем оказался на 12% ниже, чем среди не-вегетарианцев. Среди веганов по сравнению с не-вегетарианцами этот показатель оказался ниже на 15%, среди молочно-яичных вегетарианцев – на 9%, среди рыбных вегетарианцев – на 19 %, а среди полу-вегетарианцев – на 8%.

Кроме того, была выявлена значительная степень зависимости между приверженностью вегетарианской диете и снижением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, из-за нарушения функции почек и эндокринной системы, а также по другим причинам, не связанным с онкологическими заболеваниями. При этом, как было установлено, наиболее выраженно эта взаимосвязь проявляется в отношении мужчин, чем женщин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем