UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье В России более восьми тысяч больных страдают муковисцидозом

В России более восьми тысяч больных страдают муковисцидозом

Россия присоединилась к Европейской неделе муковисцидоза, к рамках которой проходят акции, призванные повысить информированность населения об этом сложном заболевании. По данным Remedium.ru, на сегодняшний день в нашей стране зарегистрировано более 2,5 тысяч пациентов с муковисцидозом, однако, по оценкам специалистов, их количество должно быть более восьми тысяч. Разница в данных связана с низкой осведомленностью россиян о заболевании и недостаточно высоким уровнем диагностики. Именно поэтому в рамках недели муковисцидоза во многих регионах страны прошли информационно-образовательные мероприятия для врачей и пациентов.

«Муковисцидоз – одно из самых частых генетических заболеваний, которое может проявиться у ребенка с первых дней жизни. Оно передается по наследству, если оба родителя являются носителями мутантного гена – гена муковисцидоза, – говорит заведующая отделением пульмонологии и аллергологии Научного центра здоровья детей РАМН Ольга Игоревна Симонова. – При этом заболевании поражаются все железы, которые выделяют секреты. И хотя муковисцидоз хорошо поддается терапии, её успех прежде всего зависит от того, насколько рано было выявлено заболевание и начато лечение».

Эксперт отмечает, что государство прикладывает все больше усилий для повышения доступности диагностики и лечения заболевания. На сегодняшний день все пациенты с этим диагнозом бесплатно обеспечиваются современной терапией в рамках государственной программы «7 нозологий». Кроме того, с июня 2006 года во всех регионах России проводится обязательный неонатальный скрининг на муковисцидоз, что позволяет диагностировать заболевание уже на пятый день после рождения ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем