Здоровье Количество медсестер в России снижается с каждым годом

Количество медсестер в России снижается с каждым годом

Обеспеченность населения России средним медперсоналом неуклонно снижается уже на протяжении десяти лет, сообщает Medportal.ru со ссылкой на заместителя министра здравоохранения Игоря Каграманяна, выступавшего на всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы непрерывного развития специалистов со средним медицинским образованием».

«Если показатели обеспеченности врачами за последние пять лет имеют тенденцию к увеличению, то динамика обеспеченности средними медицинскими работниками на протяжении десяти лет носит отрицательный характер», – отметил Каграманян. Согласно данным ведомства, обеспеченность средним медперсоналом в 2008 году составила 94,2 на 10 тысяч человек, в 2010 году – 93,6, в 2011 году – 92,6. Для сравнения: в Великобритании на 10 тысяч населения приходится 128 медсестер.

В качестве причин оттока среднего медицинского персонала из ЛПУ эксперты называют маленькую зарплату, низкий престиж профессии, большую физическую и психологическую нагрузку на медперсонал и пониженную безопасность труда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем