Город Здоровье В клинике БГМУ проводят уникальные операции

В клинике БГМУ проводят уникальные операции

Сегодня, 24 мая, в клинике БГМУ продемонстрировали проведение уникальной операции по профилактике инсульта у 72-летней пациентки лечебного учреждения. Врачи обнаружили у пожилой женщины тромб в сонной артерии, который мог привести к серьезным осложнениям. В ходе операции докторам удалось восстановить просвет сосуда. Такие операции сегодня проводятся только в трех городах страны: Уфе, Новосибирске и Санкт-Петербурге.

Возможность получить качественное лечение многим жителям страны подарил благотворительный фонд «Урал», который в феврале 2012 года приобрел для больницы ангиографическую установку. Общая стоимость закупки оборудования, монтажа, ремонта помещений и обучения персонала составила более 106 миллионов рублей.

За четыре месяца врачи провели уже около 100 диагностик сердечно-сосудистых заболеваний, но подобная операция проводилась в клинике впервые. Всего же баллонная ангиопластика и стентирование требуется ежегодно 1200 жителям региона.

«Благодаря наличию данной установки, мы можем увидеть сосуд и локально воздействовать на тромб. Параллельно в ходе операции автоматическим шприцом вводился нитроглицерин в жидкой форме, который устранил спазмы, расширил сосуды, – рассказал о ходе уникальной операции заведующий отделением рентгено-хирургических методов лечения заболеваний сосудов сердца Владимир Ишметов. – Можно сказать, что данный аппарата для нас, как космический корабль, потому что мы имеем возможность делать самые сложные виды исследований и операций».

Аппарат позволяет видеть трехмерное рабочее поле. При проведении этого исследования можно выявить атеросклеротические бляшки и определить степень сужения сосуда. Доступ к сосудам осуществляется через бедренную или лучевую артерию. Дальше сосудистая система используется как проводник ферментов, который может быть проведен в область шеи, почек, головного мозга. При этом лечение осуществляется только там, где нужно. Также значительно сокращается время операции.

Уже завтра женщина будет здорова.

Фото: Видео Харта Исхакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем