Здоровье Онкозаболеваний у детей в России «недосчитались» на треть

Онкозаболеваний у детей в России «недосчитались» на треть

Официальная статистика онкологических заболеваний у детей в России занижена приблизительно на 30%. Об этом заявил в интервью РИА Новости директор строящегося в Москве Федерального центра детской гематологии, онкологии и иммунологии профессор Николай Румянцев. Он пояснил, что в статистику чаще всего не попадают дети с онкологическими заболеваниями, умершие в возрасте до одного года. В таких случаях в документах умершего как правило указывается непосредственная причина смерти, а онкологическое заболевание указывается в качестве сопутствующего.

Выборочные исследования, проведенные в отдельных регионах страны, показали, что количество онкологических заболеваний составляет в России 14-15 случаев на 100 тысяч детского населения в год, или 140 – 150 человек на миллион. Учитывая, что в России насчитывается 26 миллионов граждан в возрасте до 18 лет, ежегодно в стране должно фиксироваться не менее 3,5 тысячи онкологических заболеваний в этой возрастной группе, подчеркнул Румянцев.

Федеральный центр детской гематологии, онкологии и иммунологии, строительство которого завершается сейчас в Москве, начнет принимать первых пациентов в сентябре 2011 года. Основными направлениями деятельности центра станут трансплантация костного мозга и другие клеточные технологии, а также лучевая диагностика и лучевая терапия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем