Здоровье Минздравсоцразвития контролирует цены на лекарства от гриппа

Минздравсоцразвития контролирует цены на лекарства от гриппа

Минздравсоцразвития настоятельно рекомендует гражданам сообщать о случаях завышения цен на лекарства от гриппа в Росздравнадзор, заявила сегодня заместитель министра здравоохранения Вероника Скворцова.

«Если человек заметил, что цены на эти лекарства взвинчены, то должен тут же обратиться в Росздравнадзор, – говорит Вероника Скворцова. – Будет проведена проверка, и действия аптеки будут рассматриваться как нарушение законодательства РФ».

Заместитель министра напомнила, что в 2010 году все лекарства для лечения и профилактики гриппа были включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). C 2010 года цены на препараты, включенные в этот перечень, регулируются государством. Ознакомиться с предельными отпускными ценами на лекарства можно на сайте Минздравсоцразвития.

По данным Вероники Скворцовой, превышение эпидемических порогов по гриппу и ОРВИ зарегистрировано в 37 регионах РФ, включая Москву. Вирусы гриппа составляют 10–15% в общей структуре заболеваемости гриппом и ОРВИ. Около 40% случаев гриппа вызваны пандемическим штаммом вируса A/H1N1.

Замминистра отметила, что Минздрав не считает ситуацию с гриппом чрезвычайной. По ее словам, заболеваемость гриппом в России «не только не превышает показателей 2008 и 2009 годов, но даже меньше на 20–30% по сравнению с показателями предыдущих лет». «Ничего необычного, непрогнозируемого, того, что было бы вопреки ожиданиям, в настоящее время не происходит в нашей стране», – подчеркнула Вероника Скворцова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем