Здоровье Коммерческое здравоохранение в России набирает обороты

Коммерческое здравоохранение в России набирает обороты

В 2009 объем рынка коммерческого здравоохранения в России достиг 8,3 миллиарда долларов. Такие данные приводит Medportal.ru, ссылаясь на пресс-релиз консалтинговой компании Frost & Sullivan. Главной причиной быстрого роста этого сегмента рынка эксперты считают низкое качество услуг в государственных медучреждениях, во многом обусловленное устаревшим и неэффективным техническим оснащением российских больниц. Сказывается и сокращение числа государственных больниц в России в последнее время, и эта тенденция, скорее всего, сохранится в ближайшее время.

Наконец, еще одна проблема российского здравоохранения – раздутые штаты и низкие зарплаты медицинского персонала, поэтому россияне предпочитают не связываться с государственным здравоохранением. По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время расходы на государственный сегмент здравоохранения в России значительно превышают расходы на коммерческое медобслуживание, покрывая приблизительно 65% от общего рынка медицинских услуг. Эти оценки, однако, не учитывают распространенные в России неофициальные платежи за лечение в государственных клиниках, отмечается в сообщении.

В настоящее время примерно 42% россиян вынуждены хотя бы частично оплачивать предоставление медицинских услуг из своего кармана, полагают в консалтинговой компании. С ростом благосостояния населения это число будет увеличиваться. При сохранении существующих темпов роста к 2016 году российский рынок коммерческих медуслуг и коммерческого страхования может возрасти до 20 миллиардов долларов, говорится в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем