Здоровье Сибирские пельмени с сюрпризом

Сибирские пельмени с сюрпризом

СМИ продолжают отслеживать тревожную ситуацию в Омской области, где пятеро работников частной скотобойни были госпитализированы с подозрением на сибирскую язву, возбудитель заболевания был обнаружен у двоих. 1 августа один из заболевших скончался.

Ситуация осложнилась тем, что мясо забитых лошадей – около двух с половиной тонн – было отправлено на мясокомбинат в Омске, переработано и использовано компанией «Дарина» при производстве пельменей. Замороженные полуфабрикаты под этим брендом можно приобрести в Омской, Тюменской, Свердловской, Тверской и Московской областях.

Выяснилось также, что 14,3 тонны потенциально зараженных пельменей «Русские» и «Особенные» отправилось в Нижневартовск, около 11 тонн – в Тверь и Ханты-Мансийск и еще 500 килограммов досталось столице. Такие данные привел главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. На партию пельменей срочно был наложен карантин.

Сегодня в районе, где происходил забой больного скота, проводятся профилактические мероприятия. Осматривается весь домашний скот, приостановлено все мясо-молочное производство. В ближайшее время 130 жителей Омской области должны пройти проверку на наличие инфекции. Управление СКП РФ по Омской области возбудило против хозяина скотобойни уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем