Город Гуляем по Уфе фоторепортаж Царство бетона, мусор и ремонтные работы. Разглядываем новую набережную на Белой в Уфе

Царство бетона, мусор и ремонтные работы. Разглядываем новую набережную на Белой в Уфе

Корреспондент UFA1.RU обошел всю прогулочную зону от начала до конца и нашел множество недочетов

Местами на укрепленном берегу действительно живописно

Шесть лет понадобилось городским властям, чтобы на набережной реки Белой сделать из бетона что-то похожее на визитную карточку города. Фотокорреспондент UFA1.RU прогулялся по укрепленному берегу реки и оценил его достоинства и недостатки.

Небольшой зеленый пятачок рядом с набережной радует глаз

Стоит отметить появление довольно-таки симпатичного сквера со стороны остановки «Монумент Дружбы». В будущем, когда разрастутся кустарники высаженного барбариса, это место станет отличным зеленым оазисом в летний зной.

Но, к сожалению, на большей части набережной можно увидеть только грустную картину из бетона и железных опор.

Состояние деревьев оставляет желать лучшего, особенно уныло выглядят те, что посажены в кадки.

Городские власти щедро выделили огромное количество бетона для набережной, и теперь она больше напоминает площадку для съемок фильма в жанре антиутопия.

Небольшое количество зелени не спасает бетонные джунгли
Несмотря на то что набережная предназначена для пешеходов, автолюбители умудряются на ней «дрифтить»

Ранее городские власти обещали обустроить на прогулочной зоне павильоны для проведения общественных мероприятий, но увы, кроме двух амфитеатров, специальных крытых сцен замечено не было.

В разных частях набережной расположились два амфитеатра под открытым небом

А вот и скромные точки не всегда правильного, но быстрого перекуса. И это совсем не похоже на нормальные кафе, где можно прийти и посидеть даже в холодную погоду, созерцая виды Белой, которые власти обещали создать при реконструкции.

На момент посещения набережной единственный ресторан «Нуреев» оказался закрыт, но работали точки быстрого питания

Наши корреспонденты периодически посещали набережную и следили за ходом работ по благоустройству. В одно из последних посещений на территории набережной было замечено огромное количество мусора, который после выходных оставили горожане. Как видим, нас снова встречают битком набитые полиэтиленовые товарищи на том же месте, в тот же час.

А воз с мусором и ныне там

Запланированные уборные были установлены, но функционируют они по своему неведомому графику. Две из них, расположенные под памятником Салавату Юлаеву и возле Монумента Дружбы, работали, а вот в интервале между ними не работала ни одна.

Хорошо, что власти оказались предусмотрительными и сделали уборную, предназначенную для всех видов живых существ: воды, суши, космоса, нейросетей и супергероев

Видимо, при обустройстве набережной забыли, что за ней нужно еще и следить. Характерный скрип, слышимый еще издалека, подскажет, где находятся качели. А ржавая баржа которая совмещает в себе функции кафе на воде и пункт продажи билетов на теплоход дополняет эту картину.

А вот и нашлась причина, по которой набережную, несмотря на ее однобокую реконструкцию и оформление, горожане все-таки любят. В проект реконструкции входило создание дорожек для пешеходов и велосипедистов.

Пункты проката самокатов идеально вписались в концепцию набережной, так как идти пешком от одного ее конца до другого достаточно долго.

Всего на набережной расположено 3 точки проката электросамокатов от различных сервисов

Несмотря на приближающееся открытие, работы вдоль береговой линии продолжают вестись.

Из положительного можно отметить скромные указательные обозначения. Также вдоль береговой линии наблюдаются установленные видеокамеры.

В целом впечатления остались достаточно спорные. Ведь это место с одной стороны является визитной карточкой города, но для визитки здесь еще недостаточно комфортные условия для прогулок, нет тени, и еще множество мелких недочетов. Но если взглянуть с другой стороны, то это отличное место для занятий бегом, поездками на самокате и велосипеде. Бонусом можно отметить неплохой вид на реку и гору, на которой расположен памятник Салавату Юлаеву. Также хочется отметить переход через улицу Воровского, который реконструировали для того, чтобы пешеход мог комфортно попасть на набережную.

Ранее наш корреспондент UFA1. RU пожаловался, что на уфимской набережной большое количество разбросанного мусора.

Если вы хотите высказать свое мнение об уфимской набережной, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем