Город Разбойничий овраг и место, где мылся Шаляпин: разглядываем исчезающую Уфу в день рождения города

Разбойничий овраг и место, где мылся Шаляпин: разглядываем исчезающую Уфу в день рождения города

Публикуем фотографии столицы Башкирии столетней давности

Так выглядела улица Октябрьской революции 100 лет назад

Сегодня, 12 июня, Уфа празднует свой день рождения. Столице Башкирии исполняется 446 лет. Город меняется с каждым годом, всё чаще обрастает новостройками и новыми районами. Однако есть в истории Уфы прекрасные страницы с совершенно другой архитектурой, которая не знает бетонного царства и каменных глыб. Но она постепенно исчезает. UFA1.RU решил отправиться в мир исчезающего города, который, возможно, мы скоро не увидим. Посмотрим на столицу Башкирии в формате «было-стало». А поможет нам в этом активист Ян Гордеев. Ниже приводим его рассказ.

Перед вами — панорама реки Белой и бывшей Архиерейской слободы. На дальнем плане старой фотографии еще стоит деревянная Всехсвятская церковь в Дубнячках. Ее снесли в угаре борьбы с религией в 1933 году.


Несмотря на спокойный пасторальный вид, любимый художниками, места эти больше ста лет назад славились как опасные и разбойничьи: зашел в овраг — и не вышел. Сейчас бы сказали: «криминогенный район». Слобода, когда-то покрытая дубами, сейчас зарастает сорняком — американским кленом. Облагородить бы ее!


Обе фотографии сделаны почти с одной точки с разницей больше 110 лет.

А это вид на старую Уфу с улицы Октябрьской революции. За сто с лишним лет эти места стали совсем неузнаваемыми. Только рельеф отдаленно напоминает, что мы в одном и том же городе, в одном и том же месте.

Исчез Троицкий собор на холме. Его сменил советский монумент Дружбы народов. Пропал деревянный Сутолочный мост, как исчезла из вида и сама речушка Сутолока. Когда-то она была естественной преградой на пути к Уфимскому кремлю. Сейчас Сутолока закована в трубы.

Вдали слева еще видна Ильинская церковь. Ее снесут в 1931 году. На этом месте сейчас стоит жилой 14-этажный дом, возведенный в 1972 году. Он хорошо виден на нижнем снимке. Город изменился неузнаваемо.

Обе фотографии сделаны с разницей около 120 лет.

А этот доходный дом на Александровской улице, она же Карла Маркса, принадлежал видному купцу и заводчику Василию Ильичу Видинееву, владельцу винокуренных заводов в Уфимской губернии. Был построен в начале 1900-х, незадолго до смерти его владельца.

Неудивительно, что одним из многочисленных арендаторов роскошного здания в Уфе было уфимское отделение страхового общества «Россiя», которое само строило архитектурные шедевры в Москве для своих офисов.

В роковом 1917 году дом был продан татарскому купцу Мухаметназипу Абдуллатифу Хакиму. Но вскоре был национализирован. В первые годы у новой советской власти денег на новое строительство не было. Во многих городах были созданы тресты, так называемые надстрои, они занимались надстройкой старых зданий. Не избежал этой участи и дом Видинеева. За последние годы здесь дважды случались крупные пожары — в 2012 и 2018 годах. Второй год здание без кровли и медленно разрушается.

Это объект культурного наследия «Вахмянинская баня», знаменитая ещё и тем, что в ней мылся Федор Шаляпин. В настоящее время есть несколько крупных инвесторов, готовых отреставрировать эту баню и превратить ее в бизнес-центр. Работа с инвесторами идёт на уровне вице-премьера.

Улица Чернышевского сильно изменилась за последние 100 лет. Прежде всего, сильно поднялся уровень дороги, из-за чего кажется, что это фотографии разных мест, но это снимки с одной и той же точки.

Примечательное строение на верхней фотографии — это баня, вошедшая в историю Уфы по имени Екатерины Алексеевны Вахмяниной. Построил здание на месте усадьбы Екатерины Алексеевны уфимский купец Алексей Корнилович Гневышев.

По словам старожилов, Федор Иванович Шаляпин неоднократно посещал баню, когда гостил у своего друга, жившего прямо через дорогу. В течение продолжительного времени баня имела славу самой любимой в городе и продолжала работать до 2007 года.

Сейчас остатки строения, стыдливо скрытые забором, стоят на углу Чернышевского (она же Уфимская) и Пархоменко (она же Иркутская). Овраг, который был ранее, засыпан уже в 1980-е годы.

Несколько дней назад мы уже рассказывали о других точках на карте Уфы, прочитать о них можно в нашем материале.

Если вы хотите рассказать про тот или иной объект культурного наследия, который разрушается в Уфе, присылайте свои сообщения, фотографии или видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру:+7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем