Город Всё о коронавирусе мнение «Пора перестать верить в сказки»: психолог рассказала, почему зарубает мечты клиентов о богатстве

«Пора перестать верить в сказки»: психолог рассказала, почему зарубает мечты клиентов о богатстве

Агния Сержантова сравнила любимое дело с семейными отношениями

Врачеватели душ считают, что на успех нужно работать системно

В эпоху коронавируса, когда жители республики были вынуждены провести более месяца на самоизоляции, многие остались без средств к существованию. Люди всерьез озадачились поиском дополнительного заработка. О том, почему нельзя разбогатеть быстро и какими путями можно добиться желаемого уровня жизни, порассуждала практикующий психолог Агния Сержантова. Свои соображения она опубликовала на своей странице в соцсети. Публикуем ее пост полностью.

В последнее время многие озадачились дополнительным доходом. У меня прямо полно таких знакомых. Многие ищут как, где и главное — быстро.

Я всегда себя не очень удобно чувствую, когда со мной разговаривают на эту тему. А именно — я себя чувствую как злая фея, которая разбивает все иллюзии в пух и прах. Все время мне приходится вот этот последний пункт в работе мечты зарубать. Я не верю в быстрые большие заработки. Допускаю, что это моя деформация в процессе жизни и мой личный опыт, когда попытки быстро заработать оборачивались ничем или потерями.

Внутри каждого из нас живет ребёнок, который верит, что вот займусь я SMM и деньги КААААК попрут. Пойду учиться на коуча или психолога — и сразу после обучения найду много клиентов задорого. Начну играть на бирже — и сразу разбогатею. Ну или приду в сетевой маркетинг и сразу начну зарабатывать как тот самый ТОП-лидер.

Допускаю, что такие чудеса случаются. Бывают же исключения. Но вот гораздо более обычная история, что это систематический ежедневный труд, Обучение, успехи и провалы. И это нормально.

Знаете, это как в отношениях. Те, кто ждут вечного фейерверка, обычно прыгают из одних отношений в другие и так и не останавливаются на ком-то одном, решая вкладываться и проходить через трудности. Часто именно эти люди и верят, что можно найти какой-то моментальный и Легкий заработок.

Мы уже большие. Пора перестать верить в сказки.

Во-первых, вы можете сразу не угадать, что подойдёт именно вам. Важно дать себе разрешение попробовать, ошибиться и пойти в другую область зарабатывать. Со стороны вам могут быть не видны все подводные камни. Одно дело ходить на свидание в кафе, а другое дело, жить вместе, знаете ли.

Во-вторых, рассчитывайте на постоянное обучение. Это занимает время и поначалу не приносит много денег.

В-третьих, сейчас очень много рекламы, где вам обещают сделать из вас звезду, ну или просто обещают быстрые заработки, а на деле оказывается, что там надо работать больше, чем на вашей работе, и вкладывать туда деньги, которых у вас нет. Это не честный способ рекламы, но он есть и его много.

В-четвёртых, возможно вы уже работаете по 12 часов на своей основной работе и начать дополнительно зарабатывать может оказаться очень сложно и энергозатратно. Деньги деньгами, но когда они за счёт сна — это может быть опасно.

В-пятых, понимайте, что, возможно, в какой-то момент вам может стать скучно, вам покажется, что все не так быстро и вам придётся искать смысл и в этой работе тоже. Так везде. Согласитесь, вы не всегда любите своего мужа/жену и иногда, пусть даже тайно, он(а) вас бесит и вы можете думать: «А, может, есть более интересные варианты?» Но потом это проходит и вы снова любите его/ее всей душой. Если бы мы поддавались сиюминутным инстинктам, то не было бы долгосрочных отношений.

Выбор — это когда ты каждый день снова и снова голосуешь в пользу какого-то человека или в пользу какого-то дела. Снова и снова выбираешь его/ее или то, что ты решил сделать делом своей жизни. И уж точно не всегда этот выбор даётся легко. Но, поверьте, чаще всего он приносит офигенные результаты.

Выбирайте и двигайтесь в пользу своего выбора. Пусть сегодня я буду грандиозной и скажу: положительный результат в большинстве случаев гарантирован.

Не помню, кто сказал, но успех — это то время, которое вы вкладываете в любимое дело, помноженное на количество ваших усилий. Про талант там не сильно-то говорилось.

Да пребудут с вами удача и труд!

В конце концов, самый лучший вариант нам уже давно посоветовал Конфуций: «Выберете себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни».

Дерзайте.

Согласны с автором?

Да
Нет
Если вы хотите задать вопросы психологу, присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем