Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроника COVID-19: в больнице Давлеканово умерла медсестра. В Минздраве заверили, что ее смерть не связана с «короной»

Хроника COVID-19: в больнице Давлеканово умерла медсестра. В Минздраве заверили, что ее смерть не связана с «короной»

Следим онлайн за новостями о распространении COVID-19 в республике

Второй месяц, как Башкирия живёт в режиме самоизоляции. И если в холодном марте домашняя отсидка давалась легко, то с наступлением теплой майской погоды над собой приходится делать серьезные усилия. Ведь покидать квартиры без лишних на то причин пока крайне не желательно: режим самоизоляции продлен до 11 мая. И ограничения оправданны — ведь зараженных COVID-19 в республике уже 1022, и с каждым днем их становится больше. Берегите себя и оставайтесь дома, а мы расскажем вам о самых важных событиях в режиме онлайн.

Телефон редакции для сообщений +7 987 101-84-78.

В Башкирию вернулись 200 вахтовиков из Якутии

В ночь на 4 мая в Башкирию вернулись 200 вахтовиков с Чаяндинского месторождения Якутии, где произошла вспышка коронавируса. Как рассказал председатель Госкомитета по туризму в РБ Салават Нафиков, температурящих среди них нет.

— Всех повезли в обсерватор — один из санаториев Абзелиловского района, где они проведут ближайшие 2 недели на строгом карантине. После этого смогут вернуться к своим семьям. В ближайшие три дня прием еще 1000 наших жителей, а в течение недели постараемся вывезти всех — 1800 вахтовиков, — сообщил Нафиков.

С сегодняшнего дня в Башкирии действует масочный режим

Напоминаем, что с сегодняшнего дня на улице нельзя появляться без масок.

Соблюдать самоизоляцию становится всё скучнее, но дома всё ещё можно приобщаться к искусству и «посещать» театры. Министерство культуры республики подготовило репертуарный план культурных мероприятий онлайн: премьеры, архивные спектакли, сказки на ночь, мероприятия к Дню Победы и многое другое. Прикрепляем файл с датами, временем и ссылками на онлайн-площадки.

Начался садово-огородный сезон, так что многие пожилые родственники соберутся с рассадой на дачи. Они находятся в зоне риска, и если отговорить их от поездки в сад не получится, то нужно хотя бы проследить, чтобы родственники не ездили в переполненных автобусах и электричках. О том, как ещё уберечь пожилых от коронавируса и мошенников, читайте в нашем материале.

Уфимец Максим Никерин часто снимает Уфу с высоты птичьего полета. На этот раз на своей странице в инстаграме он опубликовал видеоролик — как строится общежитие для врачей новой инфекционной больницы в поселке Зубово под Уфой.

Самые свежие новости со стройки года можете прочитать по ссылке.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Разбавим новости о коронавирусе. К 75-летию Великой Победы детская библиотека № 38 подготовила виртуальную онлайн-фотовыставку «Фронтовые реликвии семьи».

— Священный долг каждого поколения — сохранить имена солдат — защитников Родины, тружеников тыла, детей военной поры для своих потомков. Солдаты Великой Отечественной войны, живые и павшие, являются примером того, как надо любить Родину, отстаивать её честь, достоинство и свободу, — рассказали специалисты библиотеки. — Пусть через много лет дети скажут: «Мы знаем. Мы помним. Мы сохраним».

Вот несколько снимков, которые потомки солдат бережно хранили в своих фотоальбомах, а специалисты библиотеки собрали в онлайн-фотовыставку.

А у вас сохранились фотографии солдат, тружеников тыла или детей войны? Присылайте ваши фотографии и рассказы о них на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101-84-78, и мы соберем их ко Дню Победы в отдельный материал.

— Открытка из полевой почты 29765-Б от двоюродного деда Зырянова Василия, — рассказала Скорнякова Л. Ю.
— Мой брат Думайский Ришат Вагизович (на фото слева), красноармеец. Умер после тяжелого ранения 19.12.1942 года, — рассказала Думайская Э. В.
— Мой дедушка Коняев Виктор Ильич. Годы жизни — 1935–2010, место рождения — город Ленинград. Эвакуирован в 1942–43 гг., — пишет Егошина А. В.

Они уходят, но в сердцах остаются навсегда. UFA1.RU продолжает проект «Фронтовой инстаграм». Герой нашей сегодняшней публикации — командир орудия на бронепоезде Саит Фахретдинов. О его жизни в тяжелое военное время рассказал его внук Рамиль.

Экс-мэр Уфы, а ныне сенатор от Республики Башкортостан в Совете Федерации Федерального собрания РФ Ирек Ялалов поддержал масочный режим, который власти республики ввели с сегодняшнего дня.

— С сегодняшнего дня в Башкортостане вводится масочный режим. Это значит, что в любые общественные места можно войти только надев маску. Режим полной самоизоляции в нашей Республике продлён до 11 мая включительно. Призываю всех действовать в соответствии с рекомендациями федеральных, республиканских и муниципальных властей.

Всем хорошей недели!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Индекс самоизоляции в Уфе по состоянию на 11 утра 4 мая составил 2,9 балла. Как подсказывает ресурс на «Яндекс.Карты», до коронавируса по понедельникам индекс самоизоляции составлял 0,4 балла. Для тех, кто мечтает о прогулке, но остается дома из-за пандемии коронавируса, — съемка города с высоты птичьего полета от Максима Никерина.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

183,7 тысячи тестов на коронавирус провели в России за минувшие сутки. Под медицинским наблюдением, по данным Роспотребнадзора, остаются 217,6 тысячи человек.

В общей сложности на сегодняшний день проведено свыше 4,3 миллиона исследований.

Стало известно состояние политика из Уфы, заразившегося коронавирусом

Глава исполкома партии «Единая Россия» Рустем Ахмадинуров, заразившийся COVID-19, рассказал на своей странице в социальных сетях, что находится в больнице в стабильном состоянии. Все, кто контактировал с политиком, находятся на самоизоляции и сдают тесты на коронавирус.

— Пока ни у кого из них, включая супругу, вирус не обнаружен. На самом деле, старался ходить на работе в маске и соблюдать безопасную дистанцию, — уточнил Рустем Ахмадинуров. — Молюсь, чтобы никто из них не заразился.

За сутки COVID-19 в России заразились 10 581 человек

За сутки в России подтверждено 10 581 случай заражения коронавирусом в 82 регионах, зарегистрировано 1456 выздоровлений и 76 летальных исходов. Всего на сегодняшний день в стране 145 268 заболевших в 85 регионах.

В РБ подтвердились 80 новых случаев заражения коронавирусом

За сутки в Башкирии подтверждено 80 новых случаев заражения коронавирусом. Теперь число заболевших за весь период увеличилось до 1102 человек.

Парад на День Победы в Уфе все-таки будет

Сегодня на оперативном совещании правительства Радий Хабиров заявил, что 9 мая будет проведён военный парад, несмотря на режим самоизоляции. Также пройдёт «Бессмертный полк», но в режиме онлайн.

— Мы создали единый интернет-портал, который, как надежный ресурс, где можно размещать и хранить истории наших героев, — уточнил Радий Хабиров. — Это будет онлайн — «Бессмертный полк».

О том, как именно, где и в каком формате пройдет военный парад, глава региона пока не сообщил.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем