Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хороники коронавируса: любуемся одинокой вечерней Уфой не выходя из дома

Хороники коронавируса: любуемся одинокой вечерней Уфой не выходя из дома

Наблюдаем за пандемией китайской инфекции онлайн

Добрый день, дорогие друзья! Мы продолжаем знакомить вас с новостями по теме пандемии коронавируса в Уфе в режиме онлайн. Нам пришлось завести новый, потому что прежний стал слишком неподъемным. Но он по-прежнему доступен для вас по ссылке. Оставайтесь с нами.

Эллина Юсупова

Власти Башкирии запретили жителям республики выезд на дачи.

Это связано с угрозой распространения коронавируса.

Подробности тут.

Эллина Юсупова

«Аэрофолот» сократил количество рейсов Москва-Уфа втрое

«Аэрофолот» будет летать из Москвы в Уфу в три раза реже. Изменения связаны с падением спроса на внутренние перевозки.

Подробности в нашем материале.

Эллина Юсупова

Уфимцы активно подписывают петицию с просьбой властей ввести режим ЧС.

— Я не исключаю, что мне придется взять кредит под зарплату, а потом одновременно выплачивать его, и налоги. Этот магазин — дело всей моей жизни, я шла к нему несколько лет, откладывала деньги, работая по найму, а потом жила впроголодь, прежде чем он стал приносить доход. Сейчас вирус и государство хотят у меня все отнять, — говорит Айгуль.

Подробности здесь.

Эллина Юсупова

Жителям Стерлитамака запретили выезжать в сады

Власти Стерлитамакского района запретили дачникам посещать свои сады, а в Белорецк не попасть даже со стороны Уфы.

Накануне, 3 апреля, глава администрации Белорецкого района Андрей Иванюта ограничил въезд транспорта со стороны Уфы.

— Въезд в Белорецк со стороны Уфы рядом с поворотом в посёлок Железнодорожный теперь тоже под контролем полиции. А также мы ограничили въезд в город через Ломовку, — сообщил Иванюта.

Подробности в нашем материале.

Ксения Зинова

В Москве за последние сутки коронавирус обнаружили у 434 человек. Всего инфекцию в Москве диагностировали у 3357 пациентов. Обновленных данных по стране пока нет.

Ксения Зинова

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, за последние сутки в России инфекцию обнаружили у 582 человек. 434 из них находятся в Москве. Всего на сегодняшний день в стране насчитывается 4731 заразившийся. 333 из них выздоровели, 43 — скончались. За последние сутки из-за коронавируса в России умерли 9 человек.

Эллина Юсупова

Глава Башкирии Радий Хабиров определил список ведомств, которые могут составлять протоколы об административных правонарушениях по ст. 20.6 КОАП России «Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

В него вошли 15 ведомств — Минздрав, Минземимущества, Минлесхоз, Минсельхоз, Минэкологии, Минспорта, Минтруда, Госкомюстиции, Госжилнадзор, Госстрой, Госкомторговли, Гостранс, ГКЧС, Гостехнадзор, Управление ветеринарии.

Соответствующий указ опубликован на сайте правовой информации.

Эллина Юсупова

Граждан могут штрафовать только по статье 20.6.1. Согласно данным «Консультант Плюс» за нее также полагаются немаленькие штрафы:

КоАП РФ Статья 20.6.1. «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» (введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ).

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Ксения Зинова

Всемирная организация здравоохранения выпустила рекомендации по правильному питанию в самоизоляции. Помимо запасенной уже почти всеми классики (консервы, крупы, картошка), еще советуют есть больше орехов, овощей и фруктов. Чтобы они не портились — порезать на кусочки и заморозить. Там еще много советов, можете сохранить себе такую вот памятку:

Ксения Зинова

Роспотребнадзор считает, что в России заболеваемость коронавирусом развивается по самому оптимистичному сценарию.

— У нас сегодня рассчитано несколько сценариев — и самый благоприятный-оптимистичный, и самый неблагоприятный. Сегодня Россия идет по оптимистичному сценарию, и во многом потому, что в предыдущие два месяца знакомства с этим вирусом в России были приняты все необходимые должные меры, — поделилась своим мнением касаемо ситуации с коронавирусом главный санитарный врач России Анна Попова.

О том, как может развиваться коронавирус, мы поговорили с врачами и специалистами Минздрава. Мнения разделились.

Эллина Юсупова

За нарушение правил поведения при режиме повышенной готовностибудут штрафовать

Согласно принятому в конце марта указу Хабирова, в Башкирии действует режим повышенной готовности. За нарушение правил поведения при режиме повышенной готовности, при угрозе ЧС, в зоне ЧС ввели штраф.

Вирус любви не помеха! На Урале пара поженилась, несмотря на карантин. Просто посмотрите на их фото.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Ксения Зинова

Школьникам могут продлить учебный год

Учебный год в школах могут продлить до 8 июня — такое заявление сделал министр просвещения Сергей Кравцов. Не исключено, что ЕГЭ перенесут еще раз.

Эллина Юсупова

В Минздраве Башкирии рассказали, как живут медики, которые лечат зараженных коронавирусом. Домой они не уходят.

Подробности тут

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем