Город фоторепортаж Можно ли зарядиться и ловит ли Wi-Fi: UFA1.RU протестировал умные остановки в Уфе

Можно ли зарядиться и ловит ли Wi-Fi: UFA1.RU протестировал умные остановки в Уфе

Корреспондент прошелся по центру города и увидел много любопытного

Каждое нерабочее табло не работает по-своему

Первая умная остановка появилась в Уфе на ГКЗ «Башкортостан» 4 августа 2017 года. Следом за ней технологическое новшество воздвигли и на Гостином дворе. В апреле 2018 года корреспонденты UFA1.RU протестировали только что открытую остановку в центре города — она не работала. С тех прошло уже два с половиной года, а воз и ныне там. Умные остановки появились в самых разных местах по всему городу, но с ними по-прежнему что-то не так. Корреспондент UFA1.RU прошелся по центру города и оценил масштаб бедствия.

От большого ума

Первый пункт путешествия — остановка «Башкирское речное пароходство». Здесь в окружении сугробов установлена грациозная конструкция из стекла и металла. Умная остановка работает исправно — на табло высвечивается ее название, время, информация о погоде.

Умная остановка на «Речном пароходстве» работает, но график прибытия автобусов на табло так и не появился — видимо, они ходят тут слишком редко

По узкой тропке в снегу корреспондент подошел к павильону — цветовая гамма на информационном табло не позволила издалека разглядеть то, что на нем написано. Даже вплотную пришлось напрячь зрение: тоненькие красные буквы на черном фоне днем видно очень плохо. Впрочем, усилия того не стоили, потому что график прибытия автобусов на табло так и не появился. Вероятно, движение тут не слишком интенсивное.

А вам хорошо видно, что тут написано?

USB-разъем исправно работает, телефон подзарядился. Правда, подключиться к Wi-Fi не удалось: тут его нет (во всяком случае без пароля). Принцип работы тревожной кнопки оказался крайне непрозрачным. После нажатия механизм издал несколько мелодичных звуков и... смолк. Удивленное лицо стоящего на остановке мужчины резко переменилось — он нервно рассмеялся, осознав, что штраф за ложный вызов ни ему, ни корреспонденту не грозит. Скорее всего.

Вечером остановка преобразилась — загорелись лампочки, освещенный павильон издалека привлек взгляд. Впрочем, в один из таких вечеров электронное табло внезапно показало ошибку 403 — «доступ запрещен». Эта надпись провисела на экране несколько дней. Потом, видимо, к остановке приложили подорожник, и все прошло.

Сейчас этой надписи на табло нет, но мы все видели

От «Речного пароходства» путь лежал на Центральный рынок. Тут тоже есть умная остановка — прямо по соседству с обычной. На этот раз корреспондента ждало горькое разочарование, потому что тут не работало вообще ничего. Информационное табло? Нет. USB-порт? Нет, что вы. Тревожная кнопка? Молчала как партизан. И даже Wi-Fi тут не было. Ничем сердце не успокоится.

Умная остановка на Центральном рынке соседствуют с обычной, но они мало чем отличаются

Черное информационное табло остановки на Центральном рынке угнетало — лишь оставленные каким-то гулякой бутылки на скамейке хоть как-то оживляли этот безрадостный пейзаж.

Тихо и пустынно — «умом» тут и не пахнет

На остановке «Банк "Уралсиб"» навороченных павильонов аж два, по обе стороны дороги. Картина, правда, точно такая же, как и на «Центральном», — ничего не работает, нигде не светится. А USB-разъема и тревожной кнопки вообще нет. То есть буквально их тут даже не установили.

Больше не значит лучше. На «Уралсибе» стоят две умных остановки, но ни одна из них не работает

Через дорогу у остановки толпились люди — на табло никто не смотрел. Видимо, привыкли доверять только своему чутью. Вот пришел автобус, и вся несметная толпа, стоявшая только что в ожидании, ввалилась внутрь. Неудивительно, учитывая, что некоторые горожане ждут свою маршрутку по полчаса.

Только что тут было много народа, теперь остались самые стойкие

После череды разочарований остановка на Молодежном театре приятно удивила — она работала. Почти. То есть телефон здесь зарядить можно и даже какой-то Wi-Fi есть, а вот с табло... С табло что-то не так.

Расположение у остановки, конечно, странное — в шаге от проезжей части. Но кто мы такие, чтобы спорить?

На экране вместо времени, информации о погоде и списка маршрутов — интерфейс Raspberry Pi. Зато теперь мы знаем, какая «начинка» у умных остановок. Дешевая и сердитая.

Raspberry Pi — одноплатный компьютер размером с банковскую карту, изначально разработанный как бюджетная система для обучения информатике, но позже получивший более широкое применение и известность.

Открытый интерфейс системы как будто любезно приглашает уличных хулиганов извлечь устройство из-под стекла и вывести на экран что-нибудь непристойное

Проверять тревожную кнопку на этой остановке корреспондент UFA1.RU не стал — отчаялся. Однако по пути на следующую твердо решил попытать счастья в последний раз. Тем более что ближайшая остановка — «Гостиница "Башкортостан"», оживленное место. Уж там-то точно все должно работать. Во всяком случае так казалось.

И вот она — та самая умная остановка, антивандальное стекло которой в октябре прошлого года разбилось вдребезги. Людей действительно много, информационное табло работает, но вот, например, зарядить телефон тут не удалось.

Остановка у гостиницы «Башкирия» не смогла в полной мере удовлетворить сварливого корреспондента

Может, попробовать перейти через дорогу и зарядиться там? Соседняя умная остановка, видимо, из солидарности тоже отказалась спасти умирающий на холоде телефон корреспондента. Может, хотя бы тревожная кнопка не подведет? Увы. Нажимаем — и ничего не происходит. Вообще ничего.

Телефон уже почти разрядился — последняя надежда была на умную остановку

Вот тут-то зарядка телефона и села. А впереди ведь еще одна остановка — «Гостиный двор»! Корреспондент решил сделать перерыв и подзарядить телефон в тепле в одном из ближайших кафе. На улице уже стемнело, на остановке загорелся свет.

Все сверкает и цветет яркими огнями

На Гостинке, как обычно, многолюдно, к тревожной кнопке не пробиться. Но, судя по удовлетворенному лицу мужчины, подключившего свой телефон к USB-разъему, тут все работает. И табло не «глючит» — благодать!

Цветовое решение на этом табло гораздо удачнее — белое на черном видно хорошо

В уфимской мэрии нам объяснили, когда все городские остановки начнут исправно работать. Как выяснилось, работы еще не закончены и некоторые остановки до сих пор не подключили к электричеству.

— На данный момент на территории Уфы установлено 135 умных остановок из 135 запланированных, — объяснили в мэрии. — Подрядные организации осуществляют технологическое присоединение остановочных павильонов к сетям электроснабжения. На сегодняшний день подключено 73 остановочных павильона.

Объяснили городские власти и причину, по которой не работают тревожные кнопки.

— Система экстренной связи «Гражданин — Полиция» — это часть системы «Безопасный город», ее основное назначение — дать возможность оперативно оповещать экстренные службы о различных происшествиях: правонарушениях, чрезвычайных ситуациях, преступлениях и создание комфортной обстановки для жизни, — рассказали в администрации. — Система будет подключена после передачи павильонов балансодержателю для дальнейшего содержания, обслуживания и подключения в единую интеллектуальную систему с передачей информации в систему «Безопасный город».

В мэрии пообещали, что USB-разъемы, тревожные кнопки и табло на всех остановках будут исправно работать, когда их все подключат к электричеству.

— По мере подключения остановочных павильонов к системе электроснабжения будет осуществлено подключение освещения павильона, тревожной кнопки, USB и других комплектующих, предусмотренных техническим заданием, — пояснили городские власти. — Работа по подключению павильонов к электрическим сетям продолжается, заключаются договора на электроснабжение по каждому объекту и далее осуществляется технологическое присоединение павильонов к сетям электроснабжения.

А как у них?

Мы решили подглядеть, как выглядят (и работают) умные остановки в других городах. Судя по всему, нам еще есть к чему стремиться.

Новосибирская «сестра» уфимских красавиц выглядит солидно

Вот, например, умная остановка родом из Новосибирска. Как рассказывают наши коллеги из NGS.RU, в павильоне есть электронное табло с расписанием, бесплатный доступ в интернет и камеры видеонаблюдения. И все работает!

А вот USB-разъемов здесь не в пример больше, чем на уфимских остановках

У умной остановки из Екатеринбурга еще больший размах — тут вам и четыре USB-разъема, и интерактивное табло. Как рассказывают в E1.RU, тут есть даже встроенный телефон, по которому можно сделать бесплатный звонок.

С помощью табло можно и список автобусов посмотреть, и новости почитать

Заглянули мы и за границу. Наш преданный читатель из Минска поделился фотографиями своей умной остановки.

Остановка в Минске, конечно, ощутимо круче наших

В Минске в ожидании автобуса можно и погреться, и перекусить. Если нет налички, а она очень нужна — банкомат рядом.

Тут вам и закуски, и банкоматы, и список маршрутов
Если вы хотите рассказать об умной остановке в вашем районе, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем