Город После драки кулаками: собственник снесенного Полежаевского пансиона в Уфе обжаловал решение суда

После драки кулаками: собственник снесенного Полежаевского пансиона в Уфе обжаловал решение суда

Ранее строение лишили охранного статуса

Вместо бывшего памятника культуры появится входная группа в новый корпус Верховного суда РБ

Владелец здания Полежаевского пансиона, которое снесли еще 26 марта, решил оспорить решение Арбитражного суда Башкирии о лишении статуса объекта культурного наследия — накануне, 25 апреля, Рамзиль Насипов подал кассационную жалобу.

Ранее Рамзиль Равилович напрямую свои интересы в судах не отстаивал, в заседаниях он участвовал (через представителя) лишь в качестве третьего лица.

В декабре прошлого года в республиканском Арбитражном суде здание Полежаевского пансиона лишилось охранного статуса — в непосредственной близости от строения еще с 2014 года возводят новый корпус Верховного суда РБ. Башкультнаследие пыталось опротестовать это решение, но 22 марта отказалось от своих планов. Буквально через три дня, 25 марта, спорное здание сровняли с землей.

— По логике кассационной жалобы получается, что здание Полежаевского пансиона снесли без разрешения собственника самого здания, то есть без разрешения Рамзиля Насипова, — удивляется представитель общественного движения «Архзащита Уфы» Эльза Маулимшина.

В конце января Башкультнаследие опубликовало проект реставрации: как могло бы выглядеть здание Полежаевского пансиона, можно увидеть по ссылке. Однако вместо двухэтажного особняка первой половины XIX века на улице Карла Маркса, 8 будет оборудована входная группа нового корпуса Верховного суда.

К сожалению, в настоящее время ознакомиться с текстом кассационной жалобы Рамзиля Насипова или связаться с ним, чтобы выяснить дальнейшие намерения, нам пока не удалось, но мы следим за развитием событий.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–987–101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем