Город Смог в Сибае Никакого митинга: жителям Сибая запретили протестовать

Никакого митинга: жителям Сибая запретили протестовать

Время и место якобы уже заняла другая группа людей

Теперь вместо митинга горожане планируют сход граждан

Мэрия Сибая не разрешила проводить митинг 2 марта, который горожане намеревались собрать на центральной площади.

— Раз митинга не будет, хотим выразить своё отношение к происходящему в городе сходом. Он не требует разрешения, это просто мирное собрание граждан, — сообщил один из организаторов протеста. — Людей сколько будет, пока не могу сказать. Ждём точную дату, чтобы начать работать в этом направлении.

Инициаторы подали заявку вечером в понедельник, 18 февраля. Они хотели выйти на площадь с плакатами, растяжками и звукоусиливающей аппаратурой.

По словам собеседника редакции UFA1.RU, глава города сослался на некую группу людей, которая уже «заняла» указанное в заявке время и место. Мэр также дал понять, что митинг запретят в любом случае, а официальной причиной его отмены называют отзыв уведомления инициаторами.

Экологическая обстановка в городе обострилась в декабре прошлого года — жители начали сообщать об удушающем серном смоге, который распространяет местный карьер. В Сибае действует режим повышенной готовности. Очаг тления всё это время заливают илом и водой, кроме того, с 8 февраля шахты и чашу карьера начали заполнять водой. Работы планируется завершить к 20 марта.

Журналист редакции UFA1.RU отправился в двухдневную командировку в Сибай, чтобы передать свои впечатления напрямую из «горячей точки» Башкирии: день первый и день второй.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте свои сообщения на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем