Город Дороги и транспорт Как выглядит Уфа после масштабного ремонта: Ufa1.ru проверил столичные дороги на качество

Как выглядит Уфа после масштабного ремонта: Ufa1.ru проверил столичные дороги на качество

Результат получился довольно неплохим, хотя, к чему придраться, тоже нашли

Дороги стали явно лучше, чем до ремонта

Этим летом власти Уфы взялись отремонтировать дороги на 52 улицах столицы. Действовали в рамках программы «Безопасные и качественные дороги», ее поднимают по всей стране уже второй год: приводят в порядок 50 тысяч километров дорожного полотна в 38 крупнейших городах. На всё про всё заложили почти 65 миллиардов рублей.

Целых три месяца башкирская столица стояла в жутких пробках, задыхаясь от пыли и разбивая колеса о срезанный асфальт. И вот, наконец, 25 октября, работы сдали.

Корреспондент Ufa1 проверил, насколько качественно и полноценно дорожники справились с задачей. К чему мы придирались: оценивали внешний вид дорожного полотна, отсутствие колеи, наличие облагороженной обочины, бордюры и, конечно же, разметку.

Едем в Черниковку


Больше всего жаловались на ужасное состояние асфальта жители Черниковки — первым делом мы отправились именно сюда. Начали экспертизу с улицы Машиностроителей. Корреспондент Ufa1 уже был тут в начале сентября и заметил множество недоделок — торчащие люки колодцев, отсутствие разметки, разбитую обочину и карманы для машин.

До ремонта на Машиностроителей было все разбито

Сейчас же всё довели до ума: разметку нарисовали, обочины и карманы облагородили, установили бордюры. Дорожное полотно тоже в порядке, колеей не пахнет. Единственное, что все до безобразия грязное и пыльное, но это уже общая проблема Уфы, которую не преминул отметить даже врио главы региона Радий Хабиров, к нашей проверке она прямого отношения не имеет. Немного подпортило впечатление лишь отсутствие «лежачих полицейских»: знаки, предупреждающие о препятствии, есть, а самого препятствия нет. За общенародные денежки можно было и доделать.

Само полотно пока в отличном состоянии

Дорожная разметка уже предприняла первые попытки сдаться и местами сошла на нет. Видимо, не выдержала большого транспортного потока — неужели большой трафик дорожники не учли заранее? Колодезные люки тоже не вытянули вровень с дорогой, хотя и должны были по стандарту. Не критично, конечно, но неприятно, особенно на машине с жесткой подвеской — аж зубы стучат.

Дальше едем на Борисоглебскую. Ситуация идентична предыдущей, полотно в отличном состоянии, бордюры и обочины в порядке. Только вот здесь люки выровняли — прямо как по линейке.

За исключением многосантиметрового слоя пыли и грязи, на большинстве улиц все в порядке

Теперь инспектируем улицы Кольцевую — Космонавтов — Индустриальное шоссе и Адмирала Макарова. И здесь не к чему придраться — ни колеи, ни трещин, люки вровень с полотном, и даже разметка почти цела. А вот бордюрные камни меняли не везде, хотя должны были. Местами оставили старые — нет, ну а что, целые же, а бюджет не резиновый. Так же, видимо, решили поступить и с пешеходными переходами — практически везде они остались старые. А там, где их обновили, желтая краска уже сошла.

В центр возвращаемся через улицу Российскую. Здесь все не так радужно, как в Черниковке, но все-таки неплохо. Бордюры тоже не меняли, хотя они далеко не первой свежести — малюсенькие, отбитые со всех сторон.

Гранитные бордюры устали под ударами судьбы, но на заслуженный отдых их не отправили

Зато полотно хорошее — ровное и свежее. Видимо, настолько хорошее, что пробу асфальта решили взять именно тут — об этом свидетельствуют круглые дыры, заделанные на серой дороге свежим черным асфальтом. Очаровательно.

Очень любопытно — дырявить хорошую дорогу в научных целях

Забыли положить «полицейского»


На Блюхера ситуация напомнила улицу Черниковскую. Хороший, ровный асфальт, новая разметка, и свежий бордюрный камень. Но схалтурничали и здесь — возле двух школ стоят знаки, предупреждающие о «лежачих полицейских», а самих каменных бедолаг там нет и в помине. Либо их не установили после ремонта, либо забыли убрать знаки. Как и на большинстве улиц, «зебры» здесь сильно подустали.

То ли знак забыли убрать, то ли «лежака» установить

Заметили следы явной халтуры и на улице Братьев Кадовцевых. Здесь красуется свежий ровный асфальт, и — ни единого намека на разметку, даже пешеходных переходов нет. Видимо, краска кончилась.

Видимо, краска кончилась, решили не чертить разметку

На улице Кировоградской почти все неплохо — свежая разметка, ровный асфальт, но это до перекрестка с Пархоменко. А вот дальше — все под откос: обочины ужасные, просто съезд в никуда, про бордюры лучше не говорить — на большей части спуска к улице Ленина их попросту нет.

«И так сойдет» не пройдет


Время подвести итоги. В общем и целом, ремонт хорош — дороги везде ровные, без трещин, колеи, ям и выбоин. Это значительно лучше, чем то что было в городе до прихода БКД. Косяки видны в мелочах: где-то не сделали пешеходный переход или не стали менять бордюры, местами забыли выровнять люки с дорогой и положить «лежаков», хотя знаки о том, что они есть — оставили. Конечно, это все мелочи, но стоит заметить, что платили за это все из наших карманов, денежки то бюджетные. А за мои средства я хочу 100% результат, а не вечный русский «и так сойдет».

До ремонта на улицах было очень неприглядно

Сейчас вопрос в том, будет ли администрация и дорожники доделывать «косячки» или же с чистой совестью и чувством выполненного долга отправится зимовать? Под снегом то не видно ничего. Ну а весной, если асфальт вместе со снегом не сойдет, можно и подумать о том, чтобы рисовать разметку или менять бордюры. Мы направили в мэрию запрос, чтобы узнать ответ на интересующие нас вопросы, и нам пришел ответ.

Установка бордюрных камней не входила в проектную смету и не была предусмотрена. Облетающую, стертую и отсутствующую разметку заменит и нанесет подрядная организация по гарантии при наступлении благоприятных погодных условий. Бордюры меняли только там, где в этом была необходимость из-за износа. В местах, где этого не сделали, старый поребрик соответствовал всем требованиям нормативной документации.

Если бы еще подрисовать разметку и пыль убрать, то красивый даже город
А как вам ремонт дорог в городе? Везде все сделали на совесть? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем