Город хроника В центре Уфы нашли детские захоронения

В центре Уфы нашли детские захоронения

Кости откопали на улице Гоголя, напротив главного корпуса БашГУ

На пустыре в историческом центре башкирской столицы нашли человеческие останки. Кости обнаружили неподалеку от перекрестка улиц Гоголя и Заки Валиди, они находились под землей на глубине нескольких десятков сантиметров. По словам источника Ufa1, на этом месте вели раскопки студенты-археологи Башкирского государственного университета.

— Обнаружены массовые детские захоронения, — рассказал источник Ufa1.

Происхождение скелетированных останков уточняется.

Захоронения нашли на пустыре с нечетной стороны улицы Гоголя

Квартал, где обнаружили закопанные человеческие кости, заставлен частными домами. На четной стороне улицы Гоголя часть строений снесли, участки подготавливают к строительству высоток.

— После войны мы жили как раз на углу Гоголя и Фрунзе, теперь она называется Заки Валиди. Сейчас нашего дома уже нет, снесли строители. Соседей помню не очень хорошо, но это был простые интеллигентные люди, — рассказала уфимка Галина Наймушина.

По словам местных жителей, захоронения могли возникнуть в военное время.

— Во время войны в этой части города было особенно много эвакуированных. Ведь поблизости железнодорожный вокзал, составы с раненными прибывали часто, были среди них и гражданские с детьми, — рассказали старожилы. — Взять хотя бы семью Довлатова — ее вывезли в 1941 году из Ленинграда.

По словам полиции, захоронению, которое нашли студенты в Кировском районе города, несколько десятков лет.

Как пояснили в Институте истории и государственного управления, студенты-археологи отправились раскапывать пустырь в центре Уфы не просто так — они проходили практику.

Пролили свет на историю захоронений ученые Башкирского педагогического университета. Корреспондент Ufa1 побеседовал с кандидатом исторических наук, научным сотрудником лаборатории методологии и методов гуманитарных исследований БГПУ имени Акмуллы Николаем Щербаковым, который руководит студентами-археологами.

— Это территория так называемого уфимского могильника, — рассказал Николай Щербаков. — Он относится примерно к первому–четвертому веку нашей эры, это ранний железный век, кара-абызская археологическая культура.

Студенты закончат работу в могильнике через два дня

По словам Николая Щербакова, захоронение на пустыре за университетским общежитием на улице Гоголя студенты-археологи обнаружили еще этим летом.

— Это так называемые охранные работы в виде практики для студентов, — рассказал Николай Борисович. — Там будет строиться общежитие БГУ, и по закону об охране историко-культурных ценностей на месте котлованов мы обязаны проводить археологические изыскания. Через два дня мы их уже завершаем.

Найденные человеческие останки представляют собой историческую ценность.

— Это все принадлежит государству, это наша с вами история, по которой мы пишем потом книги и учебники, — рассказал Николай Щербаков. — Считается, что кара-абызская культура является одним из предков поволжских финнов: это современная мордва, удмурты, марийцы. Потом мы будем делать палеогенетический анализ, и тогда мы сможем говорить про пол погребенных, их миграции. На изучение отводится три года, после этого все находки передаются в государственный Музейный фонд Российской Федерации.

Летом на раскопе могильника в Уфе студенты нашли 13 погребенных, осенью — в два раза меньше.

— Сейчас в двух раскопах мы обнаружили шесть или семь человек, — рассказал Николай Щербаков. — Скорее всего, это окраина могильника, и дальше, там, где мы копали, погребенных нет. В захоронениях есть останки и детей, и взрослых.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем