Город Успешная дача: в Башкирии за высокие результаты по ЕГЭ на чиновника завели уголовное дело

Успешная дача: в Башкирии за высокие результаты по ЕГЭ на чиновника завели уголовное дело

Ему присудили штраф в 12 раз больше полученных взяток

Теперь мужчина обязан заплатить штраф, и три года он не сможет занимать должности 

Янаульский районный суд вынес приговор бывшему начальнику местного Управления образования. 40-летнего мужчину признали виновным во взяточничестве и превышении должностных полномочий.

Как оказалось, в 2016–2017 годах он лично помогал 11 школьникам в успешной сдаче ЕГЭ и ОГЭ за скромные вознаграждения, которые варьировались от 20 до 150 тысяч рублей.

Согласно незамысловатому плану во время экзаменов школьники просто переписывали задания и передавали их родственникам или учителям для решения. Ещё двум учащимся начальник Управления образования сам должен был проставить правильные ответы в пустые экзаменационные листы. Конечно, это ему удавалось не всегда, и тогда чиновник честно возвращал неотработанные деньги родителям.

Кроме того, небольшое вознаграждение — 40 тысяч рублей — он получил за то, что поручил завысить оценки в двух аттестатах. Еще одно небольшое нарушение в копилку подсудимого — взятка от представителя гастролирующего театра — три тысячи рублей. Зато школьники сходили на спектакль.

О творящейся коррупции в правоохранительные органы заявили сами родители учеников в 2017 году. В ходе следствия выяснилось, что общая сумма полученных денежных средств превысила 300 тысяч рублей.

В итоге на земельный участок и денежные средства на депозитном счете чиновника был наложен арест.

— Суд наложил штраф в размере 3,7 миллиона рублей с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах и учреждениях на три года, — сообщает пресс-служба прокуратуры РБ.

Антикоррупционная работа в Башкирии за последнее время заметно оживилась. Так недавно в Буздякском районе полиция взялась за бывшего главу администрации.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «Вконтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем