Город «Не атакуют сами, только защищаются»: в Башкирии ядовитые пауки покусали двух человек

«Не атакуют сами, только защищаются»: в Башкирии ядовитые пауки покусали двух человек

Эксперты говорят, что если их не трогать, то и вами они не заинтересуются

Необычного паука сложно не заметить, он большой, и внешность у него яркая

Жители села Нагаево под Уфой стали находить в своих домах новых, не самых приятных на вид обитателей. Ими оказались большие, жутковатого вида ядовитые пауки. Мало того, что новые жильцы не платят за аренду, так они еще и кусаются! Уже известно о двух случаях, сообщает ГТРК «Башкортостан».

Выглядят восьмилапые гости достаточно колоритно и грозно: мощные челюсти, желтого токсичного цвета брюшко, оранжевая голова и полоска на спине. Весь вид арахнида как бы намекает: «Беги, глупец, бросай родню, спасайся сам». Однако эксперты говорят, что данный вид пауков — желтый сак — не агрессивен и сам на человека не нападает, а кусается исключительно защищаясь. Поскольку паук этот ядовит, трогать его не рекомендуется.

Паук ядовит, но яд его для человека не смертелен

Впрочем, если столкновение оказалось неизбежно и вас все же укусили, не стоит на скорую руку писать завещание и, скрестив ручки на животе, готовиться встречать старушку с косой.

— Яд у желтого сака не очень сильный и убить человека не способен, если только у того нет аллергии. Но сам укус вызывает резкую боль, тошноту, отеки и головокружение, если вас укусили, лучше все же обратиться в больницу, — говорят арахнологи.

Специалисты видят причину нашествия в жаркой погоде, которая наложилась на брачный период членистоногих, а это значит, что скоро их станет еще больше.

Зоологи считают, что у данного вида пауков увеличился ареал обитания и они останутся в нашей республике навсегда.

Нынешнее лето выдалось довольно богатым на разного рода нашествия. В начале лета в городах Башкирии появились полчища гусениц, объедающих деревья и оплетающих придорожные кусты густой паутиной. Недавно жители горных районов стали находить на участках змей.

Увидев такого жильца, не стоит сжигать свой дом и уезжать в другую страну — они неагрессивны
Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «Вконтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем